Раздел имущества в разводе - как защитить свои права и получить долю в совместно приобретенной квартире

• г. Мурманск

Я вышла замуж 2 года назад. После брака оказалось, что у мужа куча кредитов, которые он выплачивает. У нас есть ребенок,1 год. Я не работаю. Оформила на супруга алименты. Других денег он в семью не дает. У меня есть еще двое детей от первого брака, на них я тоже получаю алименты. Эта сумма и является доходом нашей семьи, на которую мы живем вместе с мужем. Он же платит свои кредиты и содержит двух своих совершеннолетних дочерей от первого брака. У нас в браке куплена квартира в ипотеку. Деньги на первоначальный взнос дала я, но квартира оформлена на мужа, така как ипотека от предприятия, где он работает. Сейчас я хочу развестиь с ним, така как жизнь вообще не складывается. При разговоре о разделе квартиры, он категорически заявляет, что это его собственность и я вообще не имею на нее прав, только на ту равноценную сумму, которую мы выплатили за этот период по ипотеке. ПРавомерно ли это? Я-многодетная мама. Денег на приобретение другого равноценного жилья у меня нет. Что я могу сделать, чтобы получить с нашим совместным ребенком равные доли в этой квартире после выплаты ипотеки? И в каком размере от своего дохода супруг должен содержать семью, Если есть такие критерии? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если квартира куплена в браке, она считается общей совместной собственностью. Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе квартиры.

Вы имеете право на 50 процентов от ВСЕГО перобретенного имущества в браке, на алименты на ребёнка 25% и на своё содержание, если ребёнку нет трёх лет.

Добрый день! . Вы имеете право на половину квартиры. Дети в разделе имущества не участвуют.. Так же совместные долги делятся пополам. На ребенка можете взыскать 25 % от дохода, На свое содержание до 3 лет ребенку можете взыскать в твердой денежной сумме.

Могу ли при разделе имущества взыскать с супруга доход, который он не приносил в семью за период брака? Мы получали только 25% алиментов и содержание маме в твердой сумме. Это еще 4%

Доброго Времени суток!

НЕТ, к СОЖАЛЕНИЮ - ЭТО не предусмотрено семейным кодексом.

ИНАЧЕ все наши миллионеры ушди бы из семей - без штанов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Нет, не можете. Не предусмотрено это действующим законодательством. Но взыскать компенсацию на 1/2 всей суммы выплаченных средств в период брака на погашение его кредитов - можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.