Сомнения по доверенности от собственника имущества - аргументы для беспокойства или нормальное явление?

• г. Москва

Планирую купить земельный участок. Продавец предъявил доверенность от собственника имущества. Доверенность выдана США г Нью Йорк. Меня смутило в этой доверенности тот факт, что в доверенности указывался только паспорт доверителя РФ, выданный в г Москве и регистрация по адресу в г Москва.

Никаких данных о заграничном паспорте и прочее, место жительство, например, в США нет.

Стоит ли сомневаться в такой доверенности или так тоже бывает?

Ответы на вопрос (7):

В принципе, именно так доверенность и выглядит из США. Но, я такие сделки считаю рискованными, как минимум из-за того, что проверка доверенности практически нереальна, а собственника вживую Вы не видите и не увидите.

Уважаемая Екатерина!

Согласно нормам международного права доверенность выданная на территории одного государства, для представления на территории другого государства, должна иметь апостиль.

Доброго времени суток!

Если Вас уже сейчас смущает представитель с доверенностью, то лучше отказаться от сделки вообще!

Удачи вам!

Хочу уточнить вопрос. В доверенности указывается загранпаспорт гражданина РФ или наш внутренний паспорт гражданина РФ? В данной доверенности меня это и смутило.

Добрый вечер! В данном случае может быть указан и внутренний паспорт РФ, тут ничего такого особенного нет, поэтому именно это обстоятельство смущать не должно.

Доброго времени суток. С Точки зрения права такая доверенность действительна, Также можно связаться с американским нотариусом, но сделка считаю рискованная. Удачи вам и всего хорошего.

Екатерина, это в данном случае не принципиально.

Надо проверить эту доверенность у того, кто её удостоверил.

Вы не указали, консульская это доверенность или иная.