Как расторгнуть договор дарения квартиры, совершенный в прошлом?

• г. Челябинск

Мой дядя купил много лет назад квартиру у своей матери и отчима. После смерти отчима через некоторое время он составил договор дарения на свою маму. Прошло много лет и теперь он хочет расторгнуть договор дарения! Возможно ли расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Просто так расторгнуть договор дарения невозможно. Существует исчерпывающий перечень оснований, по которым можно отменить дарение. Каким основаниям относятся, Например, если одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя, использовал подаренное имущество не по назначению, допускал его порчу и т. п. Или если даритель переживет одаряемого.

Здравствуйте! Просто так ничего расторгнуть нельзя. Тем более, что прошло много лет со дня заключения договора дарения. Для признания договора дарения недействительным нужны основания.

--- Здравствуйте, нет. ничего он уже не расторгнет, если договор дарения прошёл регистрацию в Росреестре, там собственник его мать. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Это очень сложно, должны быть серьезные основания, которые указаны в ст. 578 ГК РФ, чтобы отменить дарение, можно конечно попробовать в судебном порядке, но это очень редко удается на практике.

Здравствуйте! Просто так расторгать договор нельзя, для этого необходимы веские основания, нарушение чьих либо прав например, несоблюдение формы договора, предусмотренной законом и т.п. Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Здравствуйте.

Расторгнуть договор дарения можно если есть для того основания указанные в ст. 578 ГК РФ

На практике очень сложная задача.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".