Как разделить счета и комнаты, если в трешке прописаны мы с сыном и моя агрессивная мать? Куда обратиться?

• г. Архангельск

Мы с сыном прописаны в трешке, вместе с моей матерью, у нее приступы агрессии ломает вещи, игрушки у ребенка, можно ли нам как то разделить счета и комнаты? Куда обратится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не указали, кто собственник и на каком основании Вы занимаете жилое помещение.

Счета можно разделить если у Вас определены доли в квартире, то есть Вы и мать являетесь собственниками квартиры. Заявление подается в управляющую компанию, либо в суд. Вполне возможно в досудебном порядке разделить счета если доли у собственников определены.

Удачи Вам!

Добрый день. Если вы также являетесь собственником как и ваша мама:

Президиум ВС РФ разъяснил, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа

(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 7 марта 2007 г., вопрос № 27)