Пенсионный фонд отказал в установлении факта нахождения на иждивении двух дочерей - почему и что делать?

• г. Самара

Обращался в Управление Пенсионным фондом РФ г. Самара с заявлением по факту установления на иждивении двух дочерей 03.98 г.р.

Пришло письмо с решением:

- Отказать в установлении факта нахождения на иждивении.

Причины отказа:

- Документально не подтвержден факт нахождения на иждивении у ФИО его дочерей ФИО 03.98 г.р. и ФИО 03.98 г.р.

Далее следует перечень документов представленных для рассмотрения, на основании которых вынесено решение (трудовая книжка, справки в том числе о заработанной плате каждого из родителей, выписки и т.д.).

Далее следует что дочери учатся на 1 м курсе и не работают.

И последний абзац:

Дочери зарегистрированы совместно с отцом и матерью. Отец ФИО, работает, среднемесячный заработок составляет 9735 руб 54 коп. Мать ФИО, работает среднемесячный заработок составляет 23452 руб 00 коп. Документально не подтвержено, что помощь отца ФИО для дочерей ФИО, является постоянным и основным источником средств к существованию.

Далее идет информация где я могу обжаловать это решение если что (суд или ГУ Отделении Пенсионного фонда).

Вопрос:

Что за ерунда почему отказ? Что значит "Документально не подтвержено" ведь все справки по необходимому перечню были предоставлены. Юристы разъясните Как быть? Что делать? И почему собственно так?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте решение пенсионного фонда в судебном порядке, согласно КАС. Вам следует доказывать, что ваша помощь является для детей постоянным и основным источником средств к существованию.

Здравствуйте. Это - нормальное состояние ПФР. Отказывать везде, где только можно хоть к чему-то прицепиться.

Сам с этим сталкиваюсь каждый год, когда приходится в судебном порядке устанавливать этот факт. А в данном случае, они прицепились к тому, чт о Ваша зарплата меньше чем у жены.

Берите отказ - и в суд. Основной упор делать на то, что размер заработной платы тут не важен. Заработная плата в брачно-семейных отношениях - является совместно нажитым имуществом.

И, да, ответ коллеги Сакуновой Ю.А. в части обжалования по КАС РФ - неверен. Только СОЮ! Здесь спор о праве. Право на надбавку надо доказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемый Роман г. Самара!

При решении данного вопроса, рекомендую вам НЕ обжаловать Решение ПФ РФ, а для установления юридического факта нахождения на иждивении обратиться с Заявлением в Районный суд по месту постоянного жительства (регистрации) (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2017 г.