Как пожаловаться на неправомерное отказное решение по выбору детского сада и гарантировать место для ребенка в предпочитаемом заведении?

• г. Воронеж

На очередь стали рано, выбрали 3 детских сада. Но приоритет поставили на тот, который около дома. В отдел образования ездила неоднократно, у них там бардак постоянный. Все проверяла-нет изменений. Писала заявление в детском саду с просьбой принять моего ребенка на им заведующей. В итоге мое заявление проигнорировали и дали место в другом детском саду. Детям, которые после нас были в очереди дали путевки в этот детский сад без льгот. Куда мне можно пожаловаться и каким законом можно аргументировать свои требования. Стоит ли брать путевку в другом детском саду, ведь тогда только перевод нужен будет. А место по личным причинам нужно сейчас? Если не возьму путевку в предложенном д/с, не останусь ли совсем без места на этот год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует обратиться в прокуратуру и в департамент образования с жалобой. Прокуратура проведет проверку..

Спросить
Пожаловаться

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Помоги разобраться в моей ситуации. Ребенку 2 х лет было предоставленно место в детском саду. На момент комплектования в тот детский сад, в который они хотели бы отдать своего ребенка мест не было, и ребенку было предоставленно место в другой детский сад в котором было место. Родители отказываются водить ребенка в этот д/с, и не возвращают путевку, на основании которй его необходимо восстановить в очередь, а путевку предоставить другому ребенку, стоящему в очереди. Какие мои должны быть действия? Я прошу написать родителей отказ от места в этот д/с, и на основании заявления воостанить ребенка в очереди.

Хотелось бы задать вопрос в первую очередь специалистам которые знаю как обстоит ситуация с детскими садами в Новосибирске. Дело в том что 4 месяца назад моя жена устроилась работать в детский сад, в это время ребенок стоял на очереди в дет. сад. Дальше история получается такая - заведующая пишет ходатойство, жена идет в отдел образования с ходатойством и получает путевку для ребенка в этот сад. Теперь же жена надумала увольняться и думали потихоньку перевести ребенка в другой детский сад на что в отделе образования ответили что ребенок принят в сад по "служебной" путевке, и перевести ребенка в другой сад можно только при том условии если найдется тот кто захочет поменяться местами с условием трудоустройства в этом саду. В итоге жена в любом случае увольняется из этого сада, и как заявила заведующая ребенка она в саду оставлять не намерена и нам тогда придется снова вставать на очередь. У меня есть подозрения что все эти "служебные" путевки чистой воды блеф и если ребенку место в саду предоставлено, то никто его не может его лишить. Подскажите, пожалуйста, так ли это? На какие ухищрения могут пойти отдел образования или заведующая чтобы все таки не оставлять ребенка в саду?

В очередь в детский сад стоим с рождения ребёнка. В заявлении указано 3 детских сада, которые устраивают нас. На сегодняшний день ребенку 3 года. Пришло уведомление о предоставлении места в альтернативном саду, который находится очень далеко и добираться с маленьким ребёнком проблематично. Вопрос: как грамотно составить заявление в отдел образования о предоставлении места в одном из садов, который был указан в заявлении о постановке в очередь в детский сад? Или есть другие пути решения?

♪♫ В каком случае вероятность быстрее попасть в детский сад?

I. Перевестись из одного сада в другой сад?

II. Или перевестись из очереди в один сад в очередь в другой сад?

Ситуация такая:

1. Стоим в очереди в детский сад «X», т.к. ребёнку сделали постоянную регистрацию (прописку) в районе, относящемуся к детсаду «X».

2. Но фактически живём в другом районе, и, естественно, хотелось бы посещать ближайший детский сад «Y».

Сходили к заведующей детского сада «Y». Она сказала, чтобы к ним попасть регламент действий должен быть такой:

1) дождаться очереди в детский сад «X»

2) получить копию приказа о зачислении в детский сад «X» либо экземпляр договора о взаимоотношениях между ДОУ и родителями ребенка

3) Один из документов п.2 принести заведующей детского сада «Y»

4) Написать заведующей детского сада «Y» заявление на перевод из детского сада «X» в детский сад «Y».

5) Забрать личное дело ребенка из детского сада «X».

6) Передать личное дело ребёнка в детский сад «Y».

Но это всё возможно только при наличии свободного места в детском саду «Y».

Однако, заведующая детского сада «Y» просто настаивала в необходимости данного решения. Сказала такую фразу: «так будет правильнее с точки зрения закона».

Однако, в департаменте образования в отделе дошкольного образования пояснили, что необходимо только поменять очередь в детский сад, предоставив справку по форме №3 из УФМС о регистрации по месту пребывания ребёнка в районе, относящемуся к детскому саду «Y». Что мы вполне можем сделать! Т.е. зарегистрировать ребёнка по месту пребывания.

При этом очередь в детский сад остаётся от той же даты, которой мы изначально встали на учёт в очередь в детский сад «X».

Подскажите пожалуйста возможные нюансы («подводные камни») того и иного способа действий?

PS:

При этом стоит исходить из того, что вместимость детских садов примерно одинаковая.

Количество в очереди в оба садика стоит считать также примерно одинаковое – т.к. я понятия не имею сколько детей состоит в очереди в один садик, а сколько в другой!

По льготе многодетных семей мне дали место в детский сад. Это учереждение не устраивает меня. Я отказалась от места и встала на очередь в другой сад.

Сейчас в этом саду набирают новую группу. Мне отказывают в льготном месте ссылаясь на то что я использовала свою льготу.

Если мы отказались от льготного места в детском саду остается ли у нас льгота для получения места в другом детском учереждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с переездом из Якутии в Новосибирске, встали на очередь в детский сад в 27.05.2017, когда ребёнку было 2,2 года. Очередь льготная-неполная семья. До сих пор не можем получить путёвку в детский сад. Стоим в 3 детских садах, очередь не уменьшается, а увеличивается. Были в очереди - 13, стали 26, за 1 день-не может обратиться 13 льготников. В отделе образования комментарии не дают, говорят впереди тоже льготники. Ребёнку 3,5 года. Куда можно обратиться с жалобой по вопросу путёвки в детский сад?

Оформили перевод из одного детского сада в другой (ребенок посещал детский сад). Причина переезд из одного города в другой. Мне отказали в выдачи путевки и пос тавили в общюю очередь. Теперь числимся 3356. Это по времени получим через 2-3 года путевку. Можем ли мы встать в очередь именно в тот сад в который переводились? Или должны стоять в общей очереди?

Встали на очередь в детский сад на сайте как только родились. Выбрали 3 детских сада. Но вместе с ростом ребенка растет и отодвигается очередь в детские сады т.к. льгот у нас нет. Нам скоро 3 года. А в очереди мы от 75 до 220. Куда обращаться и как быть в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение