Отсутствие образовательного процесса и угроза взыскания платежей - мой опыт после заключения Ученического договора

• г. Калининград

Заключён Ученический договор с потенциальным работодателем. За 5 месяцев взаимодействия не было ни одного образовательного процесса. А был инструктаж по выполнению мелких работ для работодателя, и, собственно, выполнение этих работ. Расторгаю договор по своей инициативе (нет реального обучения, только низкоквалифицированная работа). Работодатель угрожает, что в праве требовать с меня возмещения платежей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Нужно смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Всё верно. Если расторгнуть договор по своей инициативе, то работодатель имеет право взыскать с вас средства затраченные на ваше обучение, а вообще Изучите ученический договор. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Работаю бригадиром на линии автозавода, работадатель предложил пройти обучения на водителя электропогрузчика для выполнения дополнительных обязанностей оператора логистики, в трудовом договоре это не прописано, законно ли выполнение этих обязаностей, если я не прохожу инструктаж по технике безопасности привыполнении погрузучно-разгрузочных работ?

При прохождении очередного мед. осмотра работник получил заключение о не пригодности к выполнению работв данной должности. Работодателем была предложена другая работа, но у работника нет квалификации на выполнение предложенной работы. Обязан ли работодатель обучить работника за свой счет? Заранее Спасибо.

На предыдущем месте работы, работодатель предложил выполнить работы на подряде (стоимостью 1 000 000).

В устной форме было оговорено, что оплата будет производиться частями по закрытию этапов.

Договора на выполнение не заключали.

Перед началом выполнения работ была составлена расписка в получении Аванса в размере 260 000 (правда в расписке был указано выполнение работ по другому объекту).

В ходе выполнения работ, был переданы материалы по 3-м этапам (Актов приемки/передачи не составляли).

Уволившись с работы - прошу оплачивать выполненные этапы т.к. сумма этих этапов превышает выплаченного аванса. Но работодатель ссылаясь на то, что выплаты будут после выполнения всех этапов денег не выплачивает.

В свою очередь я отказываюсь от продолжения выполнения работ.

Теперь работодатель говорит подачей в суд для возврата авансовой части.

Подскажите какие ждать продолжения развития событий.

Работодателем был отправлен на повышение квалификации, за счет средств работодателя. Со мной был заключен ученический договор, в котором указано, о необходимости отработки, в противном случае возмешение затрат. Я являюсь участником боевых действий. Вправе ли работодатель требовать от меня возмещение за обучение?

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Может ли работник потребовать с работодателя полную сумму, положенную ему по договору за выполнение данной работы, если работодатель решил посередине выполнения работ, что ему это не нужно и захотел расторгнуть договор? Из каких статей это вобще может следовать?

Скажите пожалуйсто если на работе заставляют нарушать технологию выполнения сварочных работ на силовые канструкции путем отсутсвия технологической карты выполнения сварочных работ а именно в соответствии с трудовым договором каторый я заключил с работодателем где указанно обязанности работодателя, а именно что работодатель обязан предоставить всю необходимую техническую документацию по выполнению сварочных работ начальник отказался ее предоставить аргументируя тем что я не хачу выполнить работу на каторую я даже не получал наряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация заключила договор субподряда на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог. Мы являемся субподрядчиком. Генподрядчик давал усные указания по телефону на выполнения работ. Работы были выполнены. Генподрядчиком был прописан в договоре пункт о выполнении работ по требованиям и письменной заявке Генподрядчика, с указанием требуемого обьема работ.. Работы мы по требованию выполнили, но письменного указания не было. Генподрядчик отказывается оплачивать ссылаясь на то что не было письменного указания. Имеем ли мы право взыскать деньги за выплненные работы? Работы Выполнены в срок, установленный договором.

С заказчиком есть договор подряда на выполнение работ. Договор был выполнен в полном объеме, но были сорваны сроки, нет подтверждения ежемесечного отчета о выполнении работ, и много всевозможных мелких нарушений. С заказчиком мы закрылись по форме КС 2 и претензий по работе у заказчика не было. Заказчик не оплатил работы в течении полугода, а потом вообще выставил притензии по уже закрытым и сданным работам. Насколько это правомерно?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение