Отказ дочери от жизни с матерью после переезда в США - могу ли я рассчитывать на законную поддержку?

• г. Лос-Анджелес
ИринаЯ приехала в США по воссоединению семьи (с дочерью). Имею green card. Но сейчас моя дочь заявила, что не хочет жить со мной и предлагает снять для меня комнату не дороже $600 и выделять на питание $250. Мне 62 года, я оставила работу на родине. В США я рассчитывала только на поддержку дочери, так как я не владею языком, не имею опыта работы. Но и жить в комнате у чужих людей не могу. Дочь работает дантистом. Моги я рассчитывать на достойную поддержку с ее стороны с точки зрения закона.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если и Вы и дочь граждане РФ,Семейным кодексом предусмотрена возможность принудительного взыскания алиментов на содержание родителей детьми.

Ст.87

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

На. территории США российские законы не действуют, Ирина. Поэтому Вам следует по данному вопросу проконсультироваться в частном порядке с калифорнийским адвокатом, специализирующимся в семейном законодательстве. В качестве альтернативы Вы всегда можете вернуться на Родину к работе, которую оставили, и жизни без чужих людей. А заодно обратиться в суд с иском к дочери там. Правда, его решение все равно придётся направлять на утверждение в суд соответствующей юрисдикции в Калифорнии, поскольку, как уже было сказано, российские законы в США не действуют.