Продажа, покупка и дарение недвижимости в разных регионах - необходимые документы и последствия отсутствия справки 3 НДФЛ

• г. Чебоксары

Уволилась в 2015 г с работы находясь в декретном, т.к собирались продавать жильё и покупать в др.регионе. В 2016 г мы продали жильё в Самарской обл. и купили дом и участок в Чувашии. Сделка была на моё имя при покупке и я тут же подарила дом и землю несовершенолетнему сыну. Обе сделки были до 1 млн. Сейчас я тоже без работы и на бирже не стою. Хочу узнать: Какие документы нужны для справки 3 НДФЛ о продаже, покупки и дарении для подачи в налоговую? И чем грозит, если я во время не подам эту справку? Т.к слышала, что нужно для её подачи справка о доходах 2 ндфл. Но её я предоставить как понимаете не могу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отчитываться о дарении сыну земельного участка и дома не нужно. Если жильем, которое продали в Самарской области владели более 3 лет, то декларацию предоставлять не нужно. Если менее 3 лет, то необходимо предоставить декларацию до 30 апреля. Если предоставите не вовремя, как минимум штраф 1000 рублей, как максимум-20% от суммы налога к уплате.

Подайте декларацию по почте без справки 2-НДФЛ, справку донесете, как только ее получите от бывшего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности?

Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотела выйти на работу, но позвонив в фирму директор сообщил, что фирму он продал, хотя я там официально устроена, и сейчас уже другое название и работает другой менеджер, адрес он не поменял. Как мне поступить?

Могу ли я получить декретные с прошлого места работы если я уволилась два года назад? Сейчас я нахожусь на 7-м месяце беременности.

Могу ли я уволиться с работы после выхода в декрет и получать пособия по родам и 1,5 лет от соц защиты. Так как филиала предприятия работодателя в нашем посёлк уже нет, а ездить после отпуска на работу в другой город я не смогу. А оплата на работе минимальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась с работы во время декретного отпуска. Пособие по уходу буду оформлять в УСЗН, пособие буду получать в минимальном размере или в расчет будут брать размер заработной платы за последние годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение