Продажа, покупка и дарение недвижимости в разных регионах - необходимые документы и последствия отсутствия справки 3 НДФЛ

• г. Чебоксары

Уволилась в 2015 г с работы находясь в декретном, т.к собирались продавать жильё и покупать в др.регионе. В 2016 г мы продали жильё в Самарской обл. и купили дом и участок в Чувашии. Сделка была на моё имя при покупке и я тут же подарила дом и землю несовершенолетнему сыну. Обе сделки были до 1 млн. Сейчас я тоже без работы и на бирже не стою. Хочу узнать: Какие документы нужны для справки 3 НДФЛ о продаже, покупки и дарении для подачи в налоговую? И чем грозит, если я во время не подам эту справку? Т.к слышала, что нужно для её подачи справка о доходах 2 ндфл. Но её я предоставить как понимаете не могу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отчитываться о дарении сыну земельного участка и дома не нужно. Если жильем, которое продали в Самарской области владели более 3 лет, то декларацию предоставлять не нужно. Если менее 3 лет, то необходимо предоставить декларацию до 30 апреля. Если предоставите не вовремя, как минимум штраф 1000 рублей, как максимум-20% от суммы налога к уплате.

Подайте декларацию по почте без справки 2-НДФЛ, справку донесете, как только ее получите от бывшего работодателя.