Как дать ребенку гражданство Украины, если он родился на территории РФ, а отец пометил его гражданство как российское?

• г. Калуга

Я гр Украины, муж гр РФ, ребенок был рожден на территории РФ. Муж без моего ведома, поставил отметку на свид-ве о рождении, что ребенок гр РФ. Могу ли я,как мать дать ребенку гражданство Украины и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

В данном случае имеется коллизия п. "в" ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2235-III "О гражданстве Украины".

В обычных условиях Ваш ребенок имел бы двойное гражданство, но:

Учитывая эту коллизию законов и факт рождения ребенка за пределами Украины, а также обычную практику современных незаконных властей Украины (признаны таковыми Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27.12.2016 г. по делу № 02-5836/2016) по отказу предоставления гражданства Украины детям, имеющим хоть какую-то связь с гражданами РФ, Ваш ребенок является гражданином российской Федерации на том основании, что в противном случае может оказаться лицом без гражданства.

Да, исходя из смысла ч. 1 ст. 7 вышеуказанного Закона Украины о гражданстве и указанной коллизии норм российского и украинского законодательства о гражданстве, Вы имеете право обратиться в посольство Украины за признанием за Вашим ребенком также гражданства Украины как второго гражданства. Но с большой долей вероятности Вам откажут, такие случаи имеются. До политического урегулирования ситуации такая проблема будет существовать.

Спросить
Пожаловаться

Я гр.Украины замужем за гр.РФ,есть ребенок рожденный на територииРФ, но печать о гражданстве в сведетельство о рождении мы не ставили. Семейные отношения на грани развода, муж пьет, гуляет, приходит домой под утро и не чего нескрывает. А последнее время угрожает мне, что заберет у меня сына. Я хочу с ребенком уехать жить на Украину, на что он мне говорит, что не даст даже пересечь границу. У меня есть загранпаспорт в котором вписан ребенок. Подскажите какие я имею права на ребенка?

По закону и мировым конвенциям, если у гражданина НЕ РФ,есть ребенок в РФ,то депортировать не могут...

С женщиной в разводе, ребенок оформлен на него.

В реальности кто, что знает?!

Я гражданка Украины, в положении, замужем за гражданином РФ, могу ли я пересечь границу Украины и потом вернуться обратно к мужу. Что для этого нужно иметь при себе с документов?

Меня зовут Елена, от со жителя родился ребёнок. Я гражданка Украины, ребёнок оформлен на отца по документам русский. Могу ли я оформить пенсию для ребёнка по потере кормильца. Так как отец ребёнка умер?

Пересечение границы с новорожденными. Гражданка Украины, рожает в Москве, ребенку необходимо украинское гражданство. Советуют брать ребенка и ехать в Украину. А может ли пересечь границу только со справкой из роддома? Ведь если будет получать свидетельство (в Москве), то автоматически российское!

Я гр.Украины. Муж получил гр.РФ. Ребенок рожден в Украине и зарегистрирован на мужа, когда тот еще не являлся гр.РФ. На данный момент муж отбывает наказание в ИК на територии РФ, связи с ним никакой не имею. Могу ли я подать на алименты на мужа в России, если он не указан в св.о рождении ребенка как гр.РФ и какие мне нужно собрать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, родила в России. Какие документы нужны при вывозе ребёнка на Украину?! Отец ребёнка тоже украинец, живет в России. Мы не в браке, ребёнок на его фамилии.. и как обратно вернутся, какие документы нужны?! Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение