Как дать ребенку гражданство Украины, если он родился на территории РФ, а отец пометил его гражданство как российское?

• г. Калуга

Я гр Украины, муж гр РФ, ребенок был рожден на территории РФ. Муж без моего ведома, поставил отметку на свид-ве о рождении, что ребенок гр РФ. Могу ли я,как мать дать ребенку гражданство Украины и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

В данном случае имеется коллизия п. "в" ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2235-III "О гражданстве Украины".

В обычных условиях Ваш ребенок имел бы двойное гражданство, но:

Учитывая эту коллизию законов и факт рождения ребенка за пределами Украины, а также обычную практику современных незаконных властей Украины (признаны таковыми Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27.12.2016 г. по делу № 02-5836/2016) по отказу предоставления гражданства Украины детям, имеющим хоть какую-то связь с гражданами РФ, Ваш ребенок является гражданином российской Федерации на том основании, что в противном случае может оказаться лицом без гражданства.

Да, исходя из смысла ч. 1 ст. 7 вышеуказанного Закона Украины о гражданстве и указанной коллизии норм российского и украинского законодательства о гражданстве, Вы имеете право обратиться в посольство Украины за признанием за Вашим ребенком также гражданства Украины как второго гражданства. Но с большой долей вероятности Вам откажут, такие случаи имеются. До политического урегулирования ситуации такая проблема будет существовать.