Проблемы с покупкой обоев - битый товар или недобросовестная продавец?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня купила обои. Чека мне не давали. Приехали домой, начала разворачивать, а они все свернуты пищевой пленкой, края/бока замусолены, свернуты все 4 рулона по-разному, и на 2 х рулонах край обрезан волной. Завтра планирую ехать возвращать. Ехать за 100 км.. Теперь переживаю - примут обратно? А вдруг она продала списанные и вообще чек не пробивала? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте вернуть, но чек доказательство покупки. Напишите письменно претензию о возврате товара согласно Закона о защите прав потребителей.

Если у Вас нет чека, а продавец откажется поменять, тогда у Вас слишком маленькие шансы на возврат или замену. Но можете в любом случае предъявить претензию. Скажите, что будете жаловаться в Роспотребнадзор, а факт покупки обоев могут подтвердить свидетели.

Отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара ненадлежащего качества. Достаточно показаний двух свидетелей, которые могут подтвердить факт совершения покупки.

Спасибо всем за советы. Отсутствие чека - не является причиной для возврата. Для возврата можно и написать претензию, и обратиться к администрации рынка, и воспользоваться видеонаблюдением, вскрыть кассу для подтверждения покупки (это говорю для тех, кто считает, что чек обязателен), ну в крайнем случае - дактелоскопия и подача иска. Но как я сама убедилась - продавец мило улыбнулась, сделав невинное лицо, и вернула в полном размере сумму покупки.

Здравствуйте. Да вы правы. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 ст 18 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Хорошо, что вернула, чек необязателен для этого, верно. Но дактилоскопию, как вы выразились, точно никто бы не делал в делах о защите прав потребителей.