Некондиционное предложение после аттестации - что делать в сложной семейной ситуации?

• г. Ухта

МОЙ ЗЯТЬ работает инженером в структуре ГПрома на сегодня является единственным кормильцем семьи: ребенок до 3-х лет, жена после родов стала инвалидом 3-гр. и пока находится в отпуске по уходу за ребенком, через 4 мес. скорее всего выйти на свою работу не сможет.

У зятя какие-то личные нелады с начальником цеха (непосредственный начальник) руководством (не пьющий зять), назначили аттестацию, он ее не прошел (имея 2 диплома по специальности). Что теперь? Предложили место слесаря, по которому у него нет " корочек".Все подталкивается к заявлению по собственному (место освободится для кого-то и обязательств никаких). Что можно сделать и вообще какие шаги дальнейшие по правилам можно предпринять (что-то подписывать или ничего...), а не по понятиям.

Вопросы: имеет ли значение тяжелое семейное положение?

Обязаны ли выдать на руки все материалы от мотивировки аттестации, характеристики и пр.до протокола аттестации?

- предусмотрена ли переаттестация через какое-то время;

- известно, что есть р.м. в других цехах, но начальники этих цехов по-товарищески сказали, что им было указание не брать этого сотрудника (зятя)

- не хотелосьбы шибко ссориться, это крест на карьере;

Спасибо, помогите, чем можете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае конечно есть решение вопроса, в том числе и обжалование итогов аттестации, и не стоит ставить никакого креста на карьере.