А в 2009 г только 4 месяца и ушла в декрет.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, вот после всех новых законов и поправок относительно выплаты декретных пособий, как все же производится расчет для женщин, которые ждут второго ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. например, если у меня ребенок 1,8 г. (2009 г. р.) я нахожусь в отпуске до 3 х лет, но до выхода на работу у меня родится второй ребенок. Как в этом случае мне начислят декретные. Я 2008 год работала в разных организациях. А в 2009 г только 4 месяца и ушла в декрет. Как это повлияет на расчет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Евгения!

Для расчета пособий принимаются 2 года, предшествующие году наступления страхового случая (бенременность, роды). Если в 2-х годах, непосредственно предшествующих наступлению страхового случая Вы находились в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, то эти 2 года по Вашему заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, если это приведет к увеличению размера пособия.