Возможно ли вернуть квартиру, проданную под нажимом или мошенничеством, с использованием материнского капитала, если она принадлежала свекрови?

• г. Архангельск

Можно ли вернуть квартиру проданную, под нажимом, или мошейничестве, квартира была продана и задействован материнский капитал можно ли вернуть квартиру, она принадлежала моей свекрови?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина

Так вы сначала докажите в суде, что вас заставили или обманули. И причем здесь вы, если квартира вам не принадлежит?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если под нажимом то данную сделку можно признать недействительной

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об уголовной ответственности за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения см. статью 179 УК РФ.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В Вашем частном случае, можно признать договор недействительным.

Признание договора недействительным необходимо производить в судебном порядке, для чего нужно подготовить исковое заявление о признании договора недействительным. При подготовке иска нужно знать, что бывают оспоримые сделки, а есть ничтожные сделки. Оспоримые сделки признаются таковыми судом, а ничтожные сделки считаются не имеющими юридической силы с момента их заключения. Однако и ничтожность сделки часто необходимо подтвердить в судебном порядке.

При этом исковое требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Но суд вправе применить такие последствия и по своей собственной инициативе. Но опять же суд может это сделать, если он рассматривает какой-либо спор, в ходе которого был исследован договор, содержащий признаки ничтожной сделки.

О недействительности сделок гласят ст. со 166 по 181 Гражданского Кодекса РФ.

При необходимости более подробной информации: 89655913560

Спросить
Пожаловаться

Можно, только очень сложно, нужны веские доказательства, рекомендую самой не заниматься столь сложным с правовой точки зрения вопросом, обратитесь к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, квартира принадлежала маме была приватизация только на маму. Моя мама продала квартиру моей свекрови, а свекровь мне. Как я могу выписать родную сестру она прописана в квартире с рождения. Давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Прописаться ей есть куда хоть к маме хоть к папе.

Можно ли воспользоваться метеринским капиталом, выкупив у свекрови часть квартиры на материнский капитал, квартира в доле 1\2, но прописаны в ней свекровь и свёкр. У нас собственная квартира тоже 1\2 с мужем, имеем 2 детей, прописаны в своей квартире. Спасибо!

Планируем купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала + собственные средства. Часть денег дают родители на покупку квартиры. Может ли выделена на них доля в квартире, если при покупке был задействован материнский капитал?

Можно ли вернуть налоговый выщет после покупки квартиры если был задействован материнский капитал.

У моей свекрови 4-х комнатная квартира. Квартира разделена на 8 частей: по 1/8 у свекрови, сына, внуков. Мой муж прописан в этой квартире, но доли не имеет. Свекровь проживает в другом городе. Могу ли я или мой муж купить 1/8 долю свекрови в этой квартире на материнский капитал?

Как будет делиться наследство? Супруге до брака принадлежала квартира. В браке квартира была продана и приобретена новая на деньги от продажи квартиры супруги плюс материнский капитал. Как будет делиться наследство между женой, двумя детьми и свекровью в случае смерти супруга? Как можно оградить свекровь от наследства, так к покупке новой квартиры она никакого отношения не имела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови есть комната в трехкомнатной квартире. Мы хотим ее продать, добавить материнский капитал и купить однокомнатную квартиру. Жить там будет свекровь, но в будущем планируем ее оставить для ребенка. Скажите пожалуйста, кто может быть хозяином квартиры и может ли там быть долевая собственность свекрови или квартира должна быть только нашей семьи? Заранее спасибо за ответ.

Мы хотим купить квартиру на мой и материнский капитал моей мамы, но не охота, чтобы в нашей квартире был в собственности половины квартиры мои родители с братом. Как можно купить квартиру за счет 2 ух материнских капитала без других собственников, кроме нас с мужем и детьми? Можно ли воспользоваться куплей-продажи и этим самым обналичить материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение