Непонятная ситуация на автостоянке - обвинения в наезде на слабослышащего человека и ответственность соседки

• г. Москва

Со мной приключилась непонятная ситуация. Утром на автостоянке прогревала машину, рядом была соседка на машине, которая была с двумя мужчинами. Один почему стоял сзади моей машины, немного в стороне, ходил и курил. Отъезжая задом, я посмотрела по зеркалам и не увидела его, уехала на работу. Никто не сигналил, удара никого не слышала, шлагбаум спокойно открыл охранник. Прошло 3 дня, увидела снова соседку на парковке, которая начала обвинять меня в том, что я сбила человека, что он глухой и не слышал, когда я стала отъезжать задом, что якобы никто не успел мне посигналить и т. Д. Я в стрессе, у охранника есть видео, где он сказал, что я его немного задела по попе и он просто отошёл в сторону! Но соседка утверждает, что у Ее знакомого огромный синяк и он на больничном! Как правильно поступить в ситуации? Человек был слабослышащий, хромал изначально и на полноценного человека внешне не похож (по видео). С себя вину не снимаю, но должна же соседка нести ответственность за инвалида, которого привела на автшостоянку машин? Почему она его не посадила в машину, а оставила разгуливать возле чужих машин!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая, Анна

Посмотрите видео и на его основе принимайте решение что делать дальше

Удачи Вам и вашим близким!

Если есть видео и оно не показывает, что вы его сбили, значит Вам бояться нечего, поговорите с соседкой, если она и далее вас будет обвинять и если этим самым причинила нравственные и моральные страдания, Вы можете обратиться в суд за взысканием с нее морального вреда, но для этого запастись определенными доказательствами, без них пустая трата времени.

Здравствуйте, Анна!

Если есть свидетели, желающие дать показания против Вас (в силу дружеских отношений с пострадавшим и т.п.), то ситуация непростая. Надо искать свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела. Если таких нет, то хотя бы получить видеозапись (пока не стерли) и оформить это по закону.

Вряд ли соседка обязана опекать инвалида, если он не признан судом недееспособным и она не является опекуном. Но даже если и так, в указанном случае бесперспективно пытаться возложить вину на соседку.

Сконцентрируйте свою деятельность в верном направлении: собирайте доказательства и оценивайте их с помощью юристов. Обязанность доказывания того, что вред причинен не по Вашей вине законом возложена на Вас. Сможете доказать - не станете отвечать.

Анна, если можете, договоритесь с этими людьми, потому что если дело дойдёт то ГАИ и суда, Вас могут лишить прав (оставление места ДТП). Вина Ваша спорна, были случаи когда в таких ситуациях юристу удавалось отстаивать невиновность человека, но бывали и другие случаи.

Здравствуйте!

Соглашаться с фактом ДТП не в ВАших интерсах.

Оставление места ДТП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лучше догвоориться с охраником и уничтожить запись.

В то же время, Вы можете посетить пострадавшего и попробовать негласно загладить вред.