Продажа квартиры по переуступке - влияние разницы в суммах на участие в реестре требований кредиторов

• г. Уфа

В 2014 году купили квартиру по переуступке. В дду и в договоре переуступке сумма была 1 млн 800 тр. но дольщик нам продал дешевле и сумма в расписке от руки 1 млн 200... а в договоре перуступке прав 1 млн 800. сейчас застройщик банкрот. Включат ли нас в реестр требований кредиторов? Или получается мы должны остались первому дольщику 600 тр? хотя продавал он нам ее за 1 млн 200. что делать в такой ситуации, переделывать договор переуступки на сумму 1 млн 200? все оформляли через регпалату. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не важно по какой цене вы купили у первого дольщика. Главное это чтобы были выполнены обязательства перед застройщиком на сумму 1 800 000.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в арбитражный суд о внесение вас в реестр кредиторов. Какая сумма указана в договоре, ту сумму и следует предъявлять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если первый дольщик полностью выполнил свои обязательства по договору долевого участия, то требовать Вы должны возвращение всей суммы по договору.

Спросить
Пожаловаться

Покупала квартиру по переуступке прав. Дду и переуступка прошли через регпалату. Переуступал доверенное лицо он же писал расписку о том. что получил от меня сумму за квартиру. Но дело в том, что сумма в дду по которой брал дольщик и сумма в переуступке которую мне переуступил больше, чем по факту в расписке. Дольщик с застройщиком расчитался полностью имеется такая справка. Застройщик банкрот. Не возникнет ли проблем в суде при включении меня в реестр требований кредиторов... ведь мне переуступили большую сумму чем я фактически заплатила по расписке (продал дольщик дешевле, чем брал у застройщика... хотя в договоре переуступки я якобы обязуюсь ему заплатить ту сумму по которой брал у застройщика. Как быть? Не останусь ли я должна дольщику? Или это уже не имеет значения раз переуступка прошла гос регистрацию и меня включат в реестр кредиторов. Спасибо.

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Продала по переуступке право требования на квартиру по договору долевого участия. Договор переуступки зарегистрировать в УФРС еще не успели. Сейчас у Застройщика начались проблемы, что естественно не устраивает покупателя по переуступке. Может ли теперь покупатель по переуступке требовать расторжения договора переуступки и возврата денежных средств от первоначального дольщика в случае, если договор переуступки еще не успели зарегистрировать в УФРС? Договор сейчас на регистрации в УФРС.

Продала по переуступке право требования на квартиру по договору долевого участия. Договор переуступки, как и первоначальный ДДУ, был зарегистрирован в УФРС. Спустя некоторое время у Застройщика начались проблемы, и сроки ввода дома стали сдвигать, что естественно не устраивает покупателя по переуступке. Может ли теперь покупатель по переуступке требовать расторжения договора переуступки и возврата денежных средств от первоначального дольщика?

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Я собираюсь приобрести квартиру в новостройке по переуступке прав! Необходимая сумма имеется!

Продавец (дольщик) заплатил застройщику только 60%, а оставшийся платеж просрочил более чем на 1,5 года. Договор дду, как положено зарегистрирован в рег палате.

Застройщик предлагает дольщику подписать доп соглашение о пересмотре стоимости кв метра в большую сторону, соответственно стоимость его задолжности увеличится, но договор не будет расторгнут. Дольщика это устраивает. Но! Своих средств у него нет и он предлагает нам внести их за него и сразу заключить договор переуступки, а оставшиеся деньги перевести ему после регистрации договора в рег палате. Вопрос: как обезопасить себя в данной ситуации, чтоб после того, как мы внесем за дольщика его задолжность, он не пошел в отказ.

P.S. Застройщик на заключение договора переуступки в виде долг застройщику, остальное дольщику не идет. По принципу: пусть он сначала выполнит свои обязательства, а потом уже переуступает!

Делаем переуступку прав требования по ДДУ. У застройщика не продлен договор аренды земли. У меня дду зарегистрирован в регпалате. Застройщик требует 40 тысяч за переоформление договора на нового дольщика, хотя в договоре в пунктах о переуступке ничего такого н написано.

1. Имеет ли право застройщик требовать эти деньги? Если нет, то как им это доказать?

2. Имеет ли право регпалата не зарегистрировать новый договор, на основании того, что у застройщика не продлен договор аренды земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Мною был подписан договор переуступки по ДДУ, по которому дом (3-ий из жилого комплекса из 4-х домов) должен быть сдан в 4 квартале 2014 г. В переуступке цена указана выше, чем в основном договоре. Сейчас застройщик прислал письмо с переносом срока на год (при этом у дома только сваи забиты), при этом верится с трудом что это будет 2015 год. По договору переуступки мною уплачена половина суммы (по графику), теперь у меня нет ни желания, ни денег чтобы платить. Стоимость по переуступке 9 млн., а в основном договоре 6,9 млн. Могу ли я расторгнуть переуступку и вернуть деньги? И что мне делать? Помогите!

Купили квартиру по переуступке, договор дду переуступка расписка о передаче денег у нас имеется, но застройщик банкрот, собираю документы арбитражному управляющему на включение в реестр кредиторов, вопрос нужен ли платёжный документ нашего продавца который первый по дду приобрёл квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение