Необходимость смены фамилии в свидетельстве о браке и возможные проблемы с документами в связи с этим

• г. Волгоград

Предыстория: некогда Мария Ч. родила дочь вне брака, записала на свою фамилию - Любовь Ч. Через много лет отец оформил официальный брак с Марией Ч. (она, естественно, сменила девичью фамилию и стала Мария К.), дал дочери свою фамилию, стала дочь по свидетельству о рождении Любовь К. Но паспорт дочь переделывать не стала, т.к. вскоре собиралась замуж, и вышла, и стала Любовь Т.

Что имеем сейчас: для оформления наследства матери (Марии К.) адвокат хочет, чтобы дочь (Любовь, по свидетельству о рождении - К., а по паспорту - Ч. (девичья фамилия)) изменила в свидетельстве о браке фамилию Ч. на фамилию К.

Внимание вопрос: так ли это необходимо? Нельзя ли воспользоваться для доказательства родства матери и дочери свидетелями? Есть же свидетельство о браке матери, в котором указаны предыдущая фамилия матери Ч. и замужняя К.

И бонус: не придется ли в связи со сменой св-ва о браке мужу Любови теперь уже Т. переделывать паспорт (там же запись, что он женился на Ч., а не на К.). Также имеется трудовая на имя Любови Ч., не возникнет ли проблем с трудовой в будущем?

Уважаемые юристы, понимаю, что все очень запутано, но Любови уже под 70 лет, силы и здоровье бегать по инстанциям уже не те. Надеюсь на понимание.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть адвокат, вы ему платите деньги, вот у него и интересуйтесь, а не ищите бесплатной помощи в интернете.

Либо обращайтесь к юристу на личную консультацию. Это платно

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день!

Необходимость в установлении факта родственных отношений с наследодателем возникает тогда, когда отсутствуют документы, необходимые для их подтверждения (например, свидетельство о рождении, о браке). Нередки случаи, когда приходится доказывать отношения между дальними родственниками: двоюродными братьями и сестрами, двоюродным дедушкой (бабушкой) и другими. Однако сложить всю цепочку родственных отношений во внесудебном порядке практически невозможно, следовательно, придется обращаться в суд.

В судебном процессе доказать родство или облегчить его установление могут помочь следующие документы:

свидетельства о браке, рождении и смерти;

свидетельские показания;

письма родственников;

копии банковских счетов;

схема генеалогического древа.

Эти документы прилагаются к заявлению, которое имеет свободную форму. В нем обязательно нужно указать следующую информацию:

данные суда, в котором будет рассматриваться дело о родстве;

ФИО и адрес проживания заявителя;

указание причин, по которым требуется установление родства;

краткое объяснение причин, по которым невозможно подтверждение родства документально.

Если есть бумаги, подтверждающие невозможность получения необходимых документов, то их следует приложить к заявлению. Это могут быть справки из ЗАГСа и квитанции об оплате госпошлины. Заявление не является исковым и поэтому не требует присутствия истца. После этого проводится заседание суда для установления факта понятия «родственные отношения». Если родство подтверждается, то судебное решение позволяет получить документы в государственных инстанциях.