Необходимость смены фамилии в свидетельстве о браке и возможные проблемы с документами в связи с этим

• г. Волгоград

Предыстория: некогда Мария Ч. родила дочь вне брака, записала на свою фамилию - Любовь Ч. Через много лет отец оформил официальный брак с Марией Ч. (она, естественно, сменила девичью фамилию и стала Мария К.), дал дочери свою фамилию, стала дочь по свидетельству о рождении Любовь К. Но паспорт дочь переделывать не стала, т.к. вскоре собиралась замуж, и вышла, и стала Любовь Т.

Что имеем сейчас: для оформления наследства матери (Марии К.) адвокат хочет, чтобы дочь (Любовь, по свидетельству о рождении - К., а по паспорту - Ч. (девичья фамилия)) изменила в свидетельстве о браке фамилию Ч. на фамилию К.

Внимание вопрос: так ли это необходимо? Нельзя ли воспользоваться для доказательства родства матери и дочери свидетелями? Есть же свидетельство о браке матери, в котором указаны предыдущая фамилия матери Ч. и замужняя К.

И бонус: не придется ли в связи со сменой св-ва о браке мужу Любови теперь уже Т. переделывать паспорт (там же запись, что он женился на Ч., а не на К.). Также имеется трудовая на имя Любови Ч., не возникнет ли проблем с трудовой в будущем?

Уважаемые юристы, понимаю, что все очень запутано, но Любови уже под 70 лет, силы и здоровье бегать по инстанциям уже не те. Надеюсь на понимание.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть адвокат, вы ему платите деньги, вот у него и интересуйтесь, а не ищите бесплатной помощи в интернете.

Либо обращайтесь к юристу на личную консультацию. Это платно

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимость в установлении факта родственных отношений с наследодателем возникает тогда, когда отсутствуют документы, необходимые для их подтверждения (например, свидетельство о рождении, о браке). Нередки случаи, когда приходится доказывать отношения между дальними родственниками: двоюродными братьями и сестрами, двоюродным дедушкой (бабушкой) и другими. Однако сложить всю цепочку родственных отношений во внесудебном порядке практически невозможно, следовательно, придется обращаться в суд.

В судебном процессе доказать родство или облегчить его установление могут помочь следующие документы:

свидетельства о браке, рождении и смерти;

свидетельские показания;

письма родственников;

копии банковских счетов;

схема генеалогического древа.

Эти документы прилагаются к заявлению, которое имеет свободную форму. В нем обязательно нужно указать следующую информацию:

данные суда, в котором будет рассматриваться дело о родстве;

ФИО и адрес проживания заявителя;

указание причин, по которым требуется установление родства;

краткое объяснение причин, по которым невозможно подтверждение родства документально.

Если есть бумаги, подтверждающие невозможность получения необходимых документов, то их следует приложить к заявлению. Это могут быть справки из ЗАГСа и квитанции об оплате госпошлины. Заявление не является исковым и поэтому не требует присутствия истца. После этого проводится заседание суда для установления факта понятия «родственные отношения». Если родство подтверждается, то судебное решение позволяет получить документы в государственных инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

В свидетельстве о браке в графе присвоены фамилии жене стоит фамилия мужа и в этот же день выдается свидетельство о рождении, в которм указаны отец-ФИО, мать-ФИО и фамилия мужа, как понимаю из свидетельства о браке. А по факту она ее никогда не брала и всю жизнь была на своей и паспорт и все документы на девичью фамилию. Сейчас нужно вступать в наследство сыну, в свидетельстве о смерти ее девичья фамилия, а в свидетельстве о рождении по мужу, имя естественно одно и тоже, нотариус отказывает на этом основании.

Мама от первого брака имеет дочь, в свидетельстве о рождении дочери указаны фамилии отца, матери и ребенка одинаковые. Через три года родители развелись, мать берет девичью фамилию и через пару лет вторично выходит замуж, в свидетельстве о браке указаны фамилия отчима и девичья фамилия матери. Отчим на себя дочь не оформил. Отчим умер, мать вступила в наследство по закону. Если теперь с матерью случится самое худшее как дочь докажет, что она дочь своей матери? (свидетельства о расторжении первого брака нет)

При расторжении первого брака была оставлена фамилия мужа, Второй брак был заключен в Тунисе, (по закону Туниса брак в Тунисе заключается по предьявлению свидетельства о рождения, а не паспорта), В связи с етим в свидетельстве о браке записана девичья фамилия, При рождении ребенка в Тунисе в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия матери по паспорту, Как я могу подтвердить свой брак?

В свидетельстве о рождении ребенка записана моя девичья фамилия (до второго брака). Необходимо ли менять свидетельство о рождении ребенка и вписывать новую фамилию или Свидетельство о браке является достаточным для доказательства родства?

Спасибо.

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

Сын родился вне брака, фамилия в свидетельстве о рождении сына моя девичья у обоих (Иванова-мама, Иванов-сын). Затем я вышла замуж и взяла фамилию мужа Петрова, но в свидетельстве о рождении все так же осталось. После развода фамилию девичью обратно не взяла еще. Получается что свидетельства о браке нет, в паспорте я Петрова, в свидетельстве сына Иванова. Чтобы доказывать родство приходится брать справку о браке в ЗАГСе. Скажите пожалуйста, будут ли проблемы с выездом в Турцию с ребенком, и можно ли этой справкой о браке, где указана девичья фамилия, доказать что я мать в случае вопросов ко мне со стороны пограничников. До отъезда не успеваю поменять паспорта! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

В свидетельстве о рождении в фамилии у моего мужа в окончании стояло *ЦИ.*БЕССОЛИЦИН. После регистрации брака почему-то в свидетельстве о браке написали БЕССОЛИЦЫНЫ (на что никто не обратил внимание) и в дальнейшем все документы были через *цы*Когда родилась дочь в свидетельстве о рождении записали ее как Бессолицина и отца и мать также, хотя все документы (свидетельство о браке и паспорта) были через *цы* (тоже не обратили внимания) Прошло 40 лет дочь вышла замуж сменила фамилию. Отец умер, в его свидетельстве о смерти-Бессолицын. Прошло 5 лет. Как мне доказать родство с дочерью, я всегда была только Бессолицыной (когда поменяла фамилию после заключения брака-согласно свидетельства о браке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение