Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать заявление в суд о возмещении морального ущерба?

• г. Москва

Моего мужа на территории автосервиса покусала собака. Хозяева автосервиса говорят, что собака им не принадлежит. Собака же по сей день (2 недели) живет и питается на территории автосервиса. Хозяева автосервиса также отказываются дать справку о наличии прививок, отказываются обследовать собаку на наличие бешенства. Когда же мы попросили их, хотя бы помочь довезти собаку до ветеринарной клиники (мы готовы сами оплатить все необходимые анализы) нам нахамили и выгнали с территории автосервиса. Работники автосервиса говорят, что это не первый случай, когда данная собака покусала человека. Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать заявление в суд о возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы вправе предъявить иск о возмещении вреда, причиненнего здоровью, и компенсации морального вреда, но только к собственнику собаки. Однако в этом и состоит проблема - именно Вам придется доказывать, что собака - собственность автосервиса ( а это, как Вы догадываетесь, практически недоказуемо, ответчик представит в суд справку, что собаки в собственности сервиса нет и в перечне имущества она не значится). К сожалению, эффективной правовой защиты в данном случае нет.