Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать заявление в суд о возмещении морального ущерба?

• г. Москва

Моего мужа на территории автосервиса покусала собака. Хозяева автосервиса говорят, что собака им не принадлежит. Собака же по сей день (2 недели) живет и питается на территории автосервиса. Хозяева автосервиса также отказываются дать справку о наличии прививок, отказываются обследовать собаку на наличие бешенства. Когда же мы попросили их, хотя бы помочь довезти собаку до ветеринарной клиники (мы готовы сами оплатить все необходимые анализы) нам нахамили и выгнали с территории автосервиса. Работники автосервиса говорят, что это не первый случай, когда данная собака покусала человека. Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать заявление в суд о возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы вправе предъявить иск о возмещении вреда, причиненнего здоровью, и компенсации морального вреда, но только к собственнику собаки. Однако в этом и состоит проблема - именно Вам придется доказывать, что собака - собственность автосервиса ( а это, как Вы догадываетесь, практически недоказуемо, ответчик представит в суд справку, что собаки в собственности сервиса нет и в перечне имущества она не значится). К сожалению, эффективной правовой защиты в данном случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына покусала собака, я претензий не хотела предъявлять, но когда я попросила справку, что собака здорова, что-бы не делать лишние прививки ребенку, хозяева собаки отказали, какому судье подать на возмещение морального вреда? И как все это выглядит?

Мои 2 собаки при выходе из леса покусали маленькую собаку (разодрали бок). Через неделю хозяева той собаки пришли и требуют оплатить операцию (говорят, что внутренности собаки еле убрали во внутрь). Теперь собираются подавать иск в суд. Когда собак разняли, их собака ушла самостоятельно. Хозяин той собаки никакого участия в растаскивании не принимал. Я не уверена, что это случилось при драке с моими собаками.

Ищу адвоката.

Мы гуляли по территории кооператива и моего мужа укусила собака. Собака высунула морду из под ворот и укусила. Расстояние от края ворот до земли большое, и собака может высовывать морду и кусать прохожих. Ворота непосредственно выходят на пешеходную дорогу. То есть при содержании собаки не обеспечена безопасность для окружающих. Мужу зашивали руку в больнице и делали уколы от бешенства, так как собаке не делали прививок.

Выписка из больницы есть.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела (постановление есть).

По суду необходимо получить следующий результат:

- Обязать хозяина собаки надежно закрыть расстояние от края ворот до земли.

Это сделали все хозяева собак в нашем кооперативе, кроме него.

- Получить возмещение ущерба за лечение.

- Получить возмещение морального ущерба.

Ищу адвоката для ведения данного дела.

Мою собаку, покусала соседская собака, в клинике была проведена операция. Хозяева этой собаки оплачивать расходы не хотят, как быть?

Проконсультируйте, пожалуйста! Для меня это очень важно! Сбита собака (насмерть). Скажите, пожалуйста, имеет ли право владелец автомобиля получить от хозяев собаки возмещение ущерба, причиненного собакой машине во время удара? А хозяева собаки могут ли потребовать возмещения от владельца машины за сбитую собаку?

Я владелец собаки. На придомовой территории выгул собак запрещён. Но собака не может терпеть мочеиспускание. В случае, когда собака оставляет продукты жизнедеятельности все убирается. Правы ли те, кто жалуется на собаку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собака в холке 24 см. При выходе из подъезда собака на поводке укусила девушку 17 лет. Собаке 1 год и без прививок. Что грозит владельцу собаки? Т.к потерпевшая угрожает вплоть до усыпление собаки. (на след. День собаку поставили на карантин). Помогите пожалуйста.

26 февраля 2013 года я шла по улице, навстречу мне прибежала собака и укусила за ногу, порвала брюки. Я написала заявление в полицию на бесхозную собаку. Однако сегодня я узнала, чья это собака. Следует ли мне вновь обратится в полицию, указать чья это собака? Свидетелем, то меня укусила собака является моя мама. И могу ли потребовать с хозяев собаки материальный (за порванные брюки) и моральный ущерб (нога болит, и теперь я ужасно боюсь собак, у меня грудной ребенок, пришлось не кормить грудью, т.к мне делают уколы от бешенства собаки). И какова примерно сумма морального ущерба?

Меня дважды серьёзно покусала собака. Медэкспертиза показала нанесение вреда здоровью средней тяжести. Собака привязана на территории гаражного кооператива, на участке, не принадлежащем хозяину собаки.-могу ли я подать исковое заявление в суд на хозяина собаки на возмещение материального и морального вреда?-могу ли я потребовать через суд убрать собаку с территории кооператива?-какова вероятность выиграть такое дело?-является ли собака бойцовской породы источником повышенной опасности?-на какие статьи ГК РФ в этом случае можно сослаться при составлении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение