Как оценить перспективы имущественного раздела при бракоразводном процессе?

• г. Москва

Прежде чем начинать бракоразводный процесс, хотелось бы приблизительно понять его перспективы лично для меня.

Проблема в том, что у нас сложилась немного запутанная имущественная ситуация.

Несколько лет назад, когда мы были уже в браке, мой муж получил наследство (700 000 рублей).

На эти деньги мы приобрели квартиру, которая была оформлена на имя моего мужа, но в которой проживает и зарегистрирована моя мама.

После этого, ее квартира в городе Орле была продана и на ее же имя была куплена другая, в Московской области (в ней прописаны только я и муж).

Проблема в том, что обе эти квартиры были отремонтированы моим мужем. Кроме того, при покупке квартиры, принадлежащей моей маме в Московской области, мой муж брал кредит (500 000 рублей), так как денег от продажи квартиры в городе Орле было недостаточно.

На данный момент, мне очень важно понимать, каким образом, в соответствии с законодательством, я должна эти расходы моему мужу в случае развода компенсировать?

Каков порядок подобных выплат и какова судебная практика по таким делам?

Каким образом он может подтвердить свои расходы по ремонту, если он не заключал с рабочими договоров, оплата за ремонт бала наличными?

Сейчас я официально не работаю, моя мама пенсионерка. Очень боюсь, что в случае развода выплаты мужу окажутся непосильными для нее и меня.

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго Времени суток!

Ситуация действительно запутанная и требует детальной разработки - а не бесплатной консультации.

Обратитесь к любому адвокату в личные сообщения

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Деньги за ремонт суд с Вас не взыщет. Общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У Вас имеются контрмеры, предоставленные законом:

- подача иска в суд о разделе совместно нажитого имущества;

- в некоторых случаях возможно взыскание алиментов на Ваше содержание.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Таким образом, квартиру приобретенную на имя мужа, можно разделить через суд, но вместе с тем он вправе заявить о том, что вложил в квартиру "внебрачные" деньги, если он это докажет, то его доля в квартире может быть увеличена, возможны также варианты с выплатой компенсации.

Для более точного ответа надо знать ситуацию и видеть все документы.

/Мария. Так как у /Вас действительно запутанная ситуация, то и развязывать этот Гордиев узел Вам надо совместно с мужем. Существует нотариус, соглашение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! В данном случае данный инцидент необходимо разбирать индивидуально и также смотреть документы по данному обстоятельтсву

Деньги за ремонт квартиры Вашей матери он может взыскать в том случае, если представит доказательства - сметы, договоры, чеки и т.п., а Вы в свою очередь вправе потребовать с него половины за ремонт в его квартире, но при этом Вам так же придется предъявлять доказательства. Ситуация действительно несколько запутана, но при правильном ведении дела - вполне разрешима. Лучше, разумеется, разойтись по-любовно, но если не получится - обращайтесь к юристам. Всего Вам доброго!

Уважаемая Мария!

Квартира в Московской области делится не будет, т.к. она записана на вашу маму она собственник, а вот квартира оформленная на вашего супруга подлежит разделу согласно ст.33-35, 38 СК РФ, как и все другое совместно нажитое имущество.