Право жены на получение денежного содержания от бывшего супруга - влияние отсутствия мест в детском саду на решение о выходе жены на работу

• г. Самара

Имеет ли право жена получать деньги на ее содержание от бывшего супруга, если у них имеется ребенок в возрасте 3 лет, который не пошел в детский сад по причине отсутствия мест в саду на момент исполнения ребенку 3-х летнего возраста? В связи с чем жена не может выйти на работу, поскольку не с кем оставить малыша.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Супруга согласно СК РФ имеет право на подачу иска в суд о назначении содержания на себя, а за непредоставление места в ДОУ можно получить компенсацию.

Здравствуйте.

На содержание жены алименты выплачиваются до исполнения ребенком возраста 3-х лет. Если в садике не предоставили место, то государство выдает компенсацию.

Семейным кодексом РФ не предусмотрено взыскание алиментов на содержание бывшей супруги в связи с отсутствием места в детсаде для ребенка.