Какие штрафы предусмотрены для физических лиц за нарушение авторского права и незаконное использование изобретений, полезных моделей или промышленных образцов при продаже продуктов через интернет?

• г. Ижевск

Какие штрафы налагают на физ лицо, за нарушение авторского права? 2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца? Если ты к примеру продаешь как физ лицо к примеру тренажер через интернет? В месяц около 100 продаж.

Заранее большое спасибо за ответ.

С Уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Какие штрафы налагают на физ лицо, за нарушение авторского права при производстве и продаже мягкой игрушки.

Может ли автор изобретения и полезной модели, не являющийся патентообладателем, отказаться от вознаграждения за изобретение, а также использование объекта интеллектуальной собственности? Как это оформить, чтобы в будущем избежать разбирательств? Можно ли оформить соглашение об отказе от авторского вознаграждения?

На что могут претендовать наследники авторского права на изобретение (авторское свидетельство 1964 г.), получившего широкое распространение во всем мире ввиду уникальности своих свойств, но повсеместное использование которого наносит вред имиджу автора и его изобретения, поскольку зачастую под фирменным наименованием этого изобретения используется не настоящая формула, т.е. для производства аналогичных продуктов используется брэнд конкретного изобретения.

В Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» подчеркивается, что”наследники вправе осуществлять защиту репутации автора, права авторства, и права на имя”, и что “свободное использование произведений допускается лишь при условии, что этим не наносится ущерб их нормальному использованию и не ущемляются законные интересы авторов”. На деле производятся продукты под фирменным наименованием, не соответствующие стандарту исходного.

Какие шаги нужно предпринять наследникам для защиты наименования от подобных посягательств? Полагается ли наследникам материальная компенсация за использование брэнда третиьми лицами без соответствующего договора или соглашения для обозначения аналогичных продуктов?

А как быть с пунктом, который гласит, что”обязанностью патентообладателя является использование изобретения, полезной модели или промышленного образца”, а на самом деле патентообладатель использует изобретение другого автора?

Хочу заверить, что случай уникальный ввиду его масштаба распространенности.

В случае заинтересованности рассмотрения данного действия наследники смогут помочь некоторыми материалами.

Заранее благодарю Нарине.

Я думаю, что у меня есть изобретение (идея и некоторая проработка). В случае успеха (испытания промышленного образца) должно последовать очень широкое применение в промышленности. На оформление патента или авторского права у меня нет денег. Да и гарантий нет. Опасаюсь мошенничества в сфере оформления авторских прав и бесконтрольного использования. Мне нужен совет, как поступить, чтобы закрепить за собой права на моё изобретение (какие для этого есть возможности), а также консультация, на какие выплаты за использование патента имеет право автор. И каким образом к хозяевам бизнесов или на гос. предприятия попадают патенты.

Просьба прояснить следующие вопросы:

- кто, каким документом удостоверяет авторское право на кинопродукцию

- ограничивается ли действие данного права только страной его подтверждения, если да, то как в этом случае с его соблюдением в интернет-сетях. К примеру, фильм снят в России, авторское право оформлено в России, фильм скачан через интернет и используется для работы в Европе - озвучен на немецкий язык и выложен на немецком сервере в интернете. Нарушает ли это авторские права?

- существует ли срок действия авторского права на кинопродукцию

- каковы санкции/штрафы за нарушение данного авторского права

Заранее благодарю за Ваш ответ.

С большим уважением,

Александр.

Я играю в компьютерные игры и для некоторых игр делаю модули (дополнительный контент) через официальные редакторы для себя. Судя по форумам есть желающие приобрести мои модули за небольшую плату (50-100) руб. Если я к примеру через смс биллинг продам, то как физическое лицо каким образом заплатить налоги?. Ведь в декларации как отчитаться к примеру о 500 продаж и прибыли к примеру 30 тыс.? Ведь каких-либо документов, чеков не будет?.

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли незаконным использованием объектов авторского права скачивание и прослушивание музыки из интернета? Наносит ли такое действие ущерб?

Заранее большое спасибо с уважением.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение