Как вернуть документы на машину у сестры после смерти отца

• г. Северодвинск

Умер папа, осталась машина, сестра ее забрала и не дает документы на машину, а к нотариусу надо идти с ними. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (21):

Доброго Времени суток!

Главное ВАМ подать заявление о вступлении в наследство.

От сестры документы на авто можно истребовать через суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Подавайте заявление о вступлении в наследство, указывайте автомобиль и просите нотариуса сделать запрос с ГИБДД. Если сестра подаст заявление о вступлении в наследство, то предоставит документы.

Добрый день! Ничего страшного, нотариус сделает запрос в ГИБДД и пришлют необходимую информацию, поэтому автомобиль войдет в наследственную массу, потом при выдаче свидетельства, получите новые документы.

Доброго времени суток!

Главное - успеть обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, для этого не обязательно сразу приносить документы. Подайте заявление, а с документами разберетесь позже, их можно собрать и принести в любое время, срок не ограничен. Если с сестрой не удастся договориться - можете восстановить документы через ГИБДД.

Удачи Вам и всех благ!

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Обращайтесь к нотариусу и пишите заявление на вступление в наследство. Нотариус самостоятельно запросит документы в ГИБДД. Всего доброго.

Доброе времени суток. Для начала для вас важно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти. В будущем вашей сестре рано или поздно всё равно придётся обращаться к нотариусу и представлять эти документы.

Сергей. Вы обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, заявите о своем праве. /А сестра документы нотариусу сама принесет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо за ответ, но есть еще мама, а она не хочет ни во что вмешиватся, но говорит если будете делить то я тоже подам заявление.

Но в любом случае подавайте заявление к нотариусу и укажите что есть автомобиль, а там уже пусть нотариус с этим разбирается, в том числе с количеством наследников.

Тогда уже решать Вам - либо Вы обращаетесь к нотариусу и получаете свою часть наследства, либо не обращаетесь, тогда ничего не получите.

Ну это ее право, она также, как и вы, является наследником первой очереди. Тут вы уже сами между собой договаривайтесь. Всего доброго.

Пусть подает, это право вашей мамы. Лучше иметь одну треть доли автомобиля, чем он полностью достанется вашей сестре. Всего доброго.

В соответствии с действующим законодательством наследниками по закону первой очереди являются дети и супруге умершего, а потому ваша мама может подать в любом случае независимо от ваших споров.

А как быть с остальным имуществом мотособака, мотокультиватор, скутер они нигде не зарегестрированы.

Указывайте и это имущество в заявлении о принятии наследства, так как они не требуют официальной регистрации кроме скутера. Всего доброго.

По закону всё имущество принадлежащие умершему на момент смерти является наследством и включается в наследственную массу, а затем делится между всеми наследниками по закону одной очереди в равных долях. Есть ли у вас есть опасение за сохранность этого имущества к моменту оформления наследства Вы можете обратиться к нотариусу с описью имущества и просить его принять меры по сохранности наследуемого имущества.

В данном случае Вы так же их можете указать, но тут конечно нужно поискать, есть ли какие документы, чеки, квитанции, может быть знаете где покупалось и т.д. Нужно искать все что может подтвердить факт наличия.

Такое имущество также делится между наследниками, как правило, тот, у кого остается имущество, выплачивает остальным наследникам часть стоимости этого имущества (компенсацию). Можете оформить опись имущества у нотариуса.

При возникновении споров такие дела решаются в суде.

Также, как и с остальным имуществом, то есть указываете его в заявлении, прилагаете необходимые документы при их наличии. Всего доброго.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о неправомерных действиях сестры с имущество, которое ей не принадлежит. В заявлении перечислите данное имущество. Полиция, скорее всего, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но данное постановление Вы сможете в дальнейшем использовать в суде как доказательство наличия спорного имущества.