Проблема с получением пенсии в Карелии - может ли законодательство помочь?

• г. Петрозаводск

Что делать? Моя мама проживает в Карелии, соответственно. Возраст выхода на пенсию - 50 лет. ей исполнилось 50 лет и она, как положено, к этому времени собрала весь пакет документов и тут началась котовасия - то лет ей не хватает (нужно было не менее 16 карельского стажа, как сказали в ПФ), когда у неё набралось уже 18 (какие-то года почему-то прежде не были вписаны), они придумали еще что-то и сказали, что не хватает еще 20-ти дней. По прошествии этих рабочих 20 дней она вновь обратилась в ПФ и ей ответили отказом до июня этого года. Совершенно не понимаем политику работников ПФ. можете разъяснить и помочь с ними справиться при помощи законодательства? Заранее премного благодарна! Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша мать имеет право подать документы необходимые для назначения ей пенсии, если у неё для этого имеются основания.

Пенсионный фонд, получив от гражданина РФ соответствующее Заявление о назначении пенсии с подтверждающими трудовой стаж документами, или назначает пенсию, или отказывает в этом с указанием причин.

Если вашей матери Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии с указанием основания, то она может разобраться на основании трудовой книжке со своим стажем, а потом уже и решать, что ей делать.

Если она не может с своим стажем трудовым разобраться, то пусть ищет для этого юриста.

Как можно вам что-то разъяснить, не видя трудовую книжку вашей матери?

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.