Юридическая возможность расширения квартиры в частном доме с общей землей

• г. Владимир

Живу в квартире в частном доме. Дом поделен на 4 части. Моя часть - задняя. Квартира приватизирована. Земля - нет. Т.е. земля общая - моя и соседки, которая живет в передней части дома. К квартире имеется пристройка (терраса, неотапливаемая) Планирую ее утеплить, но хотелось бы ее еще увеличить (расширить, пристроив балкон метр шириной) Землю соседей я не затрону. Нарушаю ли я закон и могу ли вообще таким образом расширить площадь? (договориться с соседями, даже за плату - нереально.)

Ответы на вопрос (4):

Вы можете оформить в собственность и соответствующую долю земельного участка.

Как Вы понимаете, придомовая территория является общедолевой собственностью.

Поэтому - при недоговоренности - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом является собственностью всех собственников квартир в доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Доля каждого пропорциональна площади его квартиры и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ выделена в натуре. Ничего пристраивать без согласия всех собственников квартир в доме Вы не можете.

Приватизируйте землю, пока это можно сделать без аукциона, поскольку Вы собственники недвижимости, а потом подавайте иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности. А потом стройте на своем участке все что хотите и согласие соседей не понадобится.

На ваш вопрос точно не получится ответить заочно. А в случае ответов, то они могут носить только теоретический характер. Принимать решение необходимо на основании сведений о праве. Земли у вас не быть не может. Судьба земли следует за судьбой строения - основной принцип земельного законодательства. Если права на нее не оформлена надлежащим образом, то она все равно есть. Как вариант - лучше получайте разрешение на реконструкцию. При общем землепользовании права соседей могут считаться нарушенными, тем более вы планируете "самоволку".