Какая госпошлина должна быть при повторном суде по долгу физического лица - сумма 50000 или 500000 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Какая должна быть госпошлина по повторному суду по долгу физ лица? В прошлом году за долг физ лица в 500000 я заплатил гос пошлину 8000. Суд выиграл. Хочу подать в суд за не правомерное пользование денежными средствами и на индексацию потребительских цен. примерно сумма 50000 получается. Как платить гос пошлину? С 50000 или 500000. Разница существенная 400 руб или 8000

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у вас цена иска 50 т.р., то и госпошлину вы должны оплатить с нее.

Если суд уже вынес решение по 500 000 рублей, вы формируете новое исковое требование и, следовательно, оплачиваете госпошлину исходя из его размера, то есть цены нового иска. То есть, в Вашем случае платить пошлину необходимо с 50 000 рублей.

Искренне надеюсь на то, что смог помочь Вам в решении Вашей проблемы!

Здравствуйте! Вопрос об индексации присужденной суммы и взыскание процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами - разные требования. По индексации госпошлина не оплачивается, а подается ходатайство в рамках завершенного процесса. По процентам: госпошлина исходя из размера, который вы взыскиваете. Это уже исковое заявление в упрощенном порядке (Глава 21.1 ГПК РФ).

Госпошлина оплачивается от цены иска можете её рассчитать на сайте суда цена иска у вас 50000 тысяч рублей вот именно от этой суммы и оплачивайте.