Какая госпошлина должна быть при повторном суде по долгу физического лица - сумма 50000 или 500000 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Какая должна быть госпошлина по повторному суду по долгу физ лица? В прошлом году за долг физ лица в 500000 я заплатил гос пошлину 8000. Суд выиграл. Хочу подать в суд за не правомерное пользование денежными средствами и на индексацию потребительских цен. примерно сумма 50000 получается. Как платить гос пошлину? С 50000 или 500000. Разница существенная 400 руб или 8000

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у вас цена иска 50 т.р., то и госпошлину вы должны оплатить с нее.

Здравствуйте! Если у вас цена иска 50 т.р., то и госпошлину вы должны оплатить с нее.

Спросить
Пожаловаться

Если суд уже вынес решение по 500 000 рублей, вы формируете новое исковое требование и, следовательно, оплачиваете госпошлину исходя из его размера, то есть цены нового иска. То есть, в Вашем случае платить пошлину необходимо с 50 000 рублей.

Искренне надеюсь на то, что смог помочь Вам в решении Вашей проблемы!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос об индексации присужденной суммы и взыскание процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами - разные требования. По индексации госпошлина не оплачивается, а подается ходатайство в рамках завершенного процесса. По процентам: госпошлина исходя из размера, который вы взыскиваете. Это уже исковое заявление в упрощенном порядке (Глава 21.1 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина оплачивается от цены иска можете её рассчитать на сайте суда цена иска у вас 50000 тысяч рублей вот именно от этой суммы и оплачивайте.

Спросить
Пожаловаться

При подаче в суд искового заявления о взыскании долга в размере 1 млн. рублей, взятого ответчиком на погашение ипотечного кредита (написана рукописная расписка) и не возвращенного в указанный в расписке срок, истец должен будет заплатить госпошлину. Как примерно исчисляется размер госпошлины по такого рода искам? Останется ли она выплаченной за счет истца или можно в дальнейшем взыскать ее с ответчика?

Спасибо.

Мне физ. лицо должен деньги по расписке. Он спустя 15 мес. начал мне выплачивать по решению суда. Хочу написать в суд на %, а в чем разница: проценты на сумму займа (ст. 809 ГК РФ) и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395, 811 ГК РФ)? И надо ли мне будет платить за это гос. пошлину?

Физ лицо уступает другому физ лицу долг физ лица. Какие документы нужно составить кроме договора цессии, Можно ли оформить у нотариуса или нужно обращаться в суд, нужно ли платить гос. пошлину?

Получил повестку в суд в качестве истца. В 2016 году прошел суд вынесено заочное решение по долгу в 500000 рублей. Приставы взыскали за это время 50000. Я позвонил в суд, мне сказали что отменили заочное решение. ЭТО КАК? С какого перепугу?

Подаю иск на взыскание долга по вкладу и процентам. Какая должна быть госпошлина, есть калькуляторы на сайте суда, это ведь относится к разделу Имущественного характера, подлежащего оценке? Какую необходимо указывать сумму при расчете госпошлины?

Здравствуте! Может ли НСВ подать в суд? Дрлг 500000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну присудили 500000 рублей ущерба, через месяц после суда ему исполнилось 18 лет, приставы требуют деньги с матери, платим по 5000 в месяц. Кто должен оплачивать ущерб сын или мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение