Повестка на электронную почту

Прислали на электронную почту компании постановление о выемке документов и повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля в УБЭП.

В повестке ФИО кого вызывают не указано, написано просто Гендиректора ООО «Компания А», ИНН такой-то… И контакты лица, которое вызывает на допрос.

До этого письма, на городской телефон фирмы звонил кто-то и спрашивал, получали ли мы документы из полиции, секретарь ответила, что нет, а спустя пару часов пришло это письмо.

В постановлении о выемке огромный список документов за 5 предыдущих лет деятельности и выделено две компании Компания Б и Компания В, с которыми несколько лет назад были взаимоотношения, по ним просят все документы. В постановлении указано, что уголовное дело заведено по статья 172 часть 2, а и б.

Вопросы:

1. Нужно ли реагировать на повестку? Или все таки повестку обязаны прислать почтой по адресу регистрации компании?

2. Что будет, если не реагировать и не звонить следователю?

3. Выемка предполагает выдачу оригиналов документов или достаточно заверенных копий? В постановлении написано:"произвести выемку копий учредительных документов, приказов о назначении руководителя, главного бухгалтера и т.д."

Тут "копий" относится только к учрдительным документам или ко всем документам, которые далее перечисляются?

4. Что означает выемка в нашем случае, мы сами должны привезти все документы на допрос или они сами за ними приезжают?

5. Каким документов они подтвердят, что забрали у нас документы (если оригиналы) и когда они их нам вернут обязаны?

6. Просят еще список сотрудников, но непонятно на какую дату? Должны ли мы предоставлять им список сотрудников за все время деятельности фирмы или только на дату допроса/выемки?

Заранее спасибо за ответ.

Просьба, при ответе, писать, за какую сумму вы готовы были бы сопровождать на допросе нашего директора.

vip
вопрос №12443742
прочитан 126 раз

1. лучше отреагировать. Хотя бы позвонить и сказать чтобы прислали почтой. Поскольку могут напрвлять такие запросы в порядке ст. 144 УПК РФ

2. ничего не будет. Т.к. объективных данных того что повестка получена нет.

3.копии нужны

4. сами должны предоставить.

5. на сопроводительном письме сделают отметку.

6. на любую предоставьте. Это их проблемы, что не указали дату.

1.Нужно конечно реагировать.

2.можете и не звонить. Ответ обязаны дать.

3.Выемка - значит оригиналы. Вам оставят опись документов

4.Они сами приедут (обычно на практике)

5.Постановление о выемки, опись документов

6.Предоставьте список работников

Что касаетя суммы - обращайтесь в личку к любому юристу из Вашего города

Цитата:
УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

Открыть полный текст документа

(текст отредактирован 23.04.2017 в 19:51)

--- Здравствуйте Сергей, 1. Нужно реагировать в обязательном порядке.

2. Проведут вынужденное изъятие документов. 3. как правило истребуют подлинники. 4. это и означаем выемку. Даже если сами предоставите документы. 5. Вам должна предоставить ОПИСЬ изъятых документов, заверенную надлежащим образом. 6. По списку у них и уточните, видимо за всё время работы с фирмами которые они проверяют.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

""УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

""3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ) Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно ст.185 УПК РФ

Цитата:
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если не реагировать и не звонить, то вас могут доставить к следователю приводом и наложить административный штраф

ВЫемка - это следственное действие, когда изымаются предметы или документы, если известно, где и у кого они находятся. Выемку могут сделать как по месту нахождения документов, так и по месту расследования (в кабинете следователя, если вы их туда принесете).

Список сотрудников нужно предоставить актуальный, то есть на дату предоставления списка, если другое не оговорено в запросе.

Здравствуйте!

1. На повестку реагировать нужно, поскольку по действующему законодательству РФ извещение может быть направлено любым доступным способом

2. Если не звонить и не реагировать, то могут произвести привод (ст. 113 УПК РФ)

3. Подготовить следует копии документов, заверенных предприятием ("копия верна", печать, подпись)

4. Следует следователю позвонить, уточнить. Привезти с собой

5. Вам обязаны предоставить расписку, которую Вам лучше подготовить самим (список передаваемых документов, следователь его заверит).

6. Если не уточняется - на текущую дату

1. Нужно ли реагировать на повестку? Или все таки повестку обязаны прислать почтой по адресу регистрации компании? Исходя из ст 188 УПК РФ на повестку конечно нужно реагировать Повестка необязательно должна быть прислана почтой Эта статья допускает передачу повестки и с помощью средств связи то есть посредством электронной почты

2.. Что будет, если не реагировать и не звонить следователю?

Ответ на этот вопрос также дан в статье 188 УПК РФ-. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

""УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

""2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

3.. Выемка предполагает выдачу оригиналов документов или достаточно заверенных копий? В постановлении написано:"произвести выемку копий учредительных документов, приказов о назначении руководителя, главного бухгалтера и т.д."

Тут "копий" относится только к учредительным документам или ко всем документам, которые далее перечисляются?

Слово копий относится ко всем запрашиваемым документам

В части 5 ст 183 УПК РФ указано- До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию,

То есть вам нужно подготовить копии всех запрашиваемых документов На всех документах написать копия верна, печать и роспись должностного лица Это только в случае отказа предоставить запрашиваемые документы согласно части 5 ст 183 УПК РФ- а в случае отказа производит выемку принудительно.

4. Что означает выемка в нашем случае, мы сами должны привезти все документы на допрос или они сами за ними приезжают? В вашем случае выемка заключается в том что согласно Постановлению следователя вы сами должны предоставить запрашиваемые документы и только в случае отказа выемка производится принудительно

ст 183 УПК РФ

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

5. Каким документов они подтвердят, что забрали у нас документы (если оригиналы) и когда они их нам вернут обязаны?

В вашем случае речь идет о предоставлении только копий документов. Когда изымаются оригиналы документов то согласно ст 182 УПК РФ они изымаются в рамках обыска Составляется опись изымаемых документов в двух экземплярах Один экземпляр описи изъятых оригиналов документов передается организации.

На практике изъятые оригиналы документов возвращают по окончанию следствия Для этого нужно писать заявление на имя следователя ведущего дело.

6. Просят еще список сотрудников, но непонятно на какую дату? Должны ли мы предоставлять им список сотрудников за все время деятельности фирмы или только на дату допроса/выемки?

Если непонятно то вы можете уточнить этот вопрос у следователя если не хотите уточнять то подготовьте список сотрудников на дату допроса Если на допросе выяснится, что следователя интересует список сотрудников за все время деятельности фирмы. То ничего страшного не произойдет если вы чуть позже предоставите полный список сотрудников

По сумме вам нужно договариваться с юристами из вашего города. Нет ни какого резона оплачивать проезд юристов из других городов, когда есть возможность нанять юристов из вашего города.

(текст отредактирован 23.04.2017 в 23:52)

1. Повестка на электронной почте приравнивается к почтовой.

Поэтому нужно её признать полученной.

2. Будет привод к следователю.

Ст. 113 УПК РФ обязывает полицию приехать в офис и забрать директора к следователю.

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

3. Выемка будет оригинальных документов.

Ст. 183 УПК РФ указывает, как это делается:

"До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно."

4. Вы должны ждать следователя.

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

5. Будет составлен протокол выемки.

Ст. 182 УПК РФ требует ещё понятых.

Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

6. Вы должны составить список на дату запроса, если нет там даты.

Отреагировать нужно следующим образом: написать на элетронный адрес ответ, в котором попросить уточнить - указать ФИО, должность лица, которое вызывает на допрос, адрес, куда явиться, дату, когда явиться. После этого позвонить этому лицу по контактному телефону и также уточнить эти данные. Иначе непонятно, кто прислал письмо, и не шутка ли это.

После письменного ответа с уточнениями, и удостоверении в том, что это все реально, Вам нужно подготовить документы для выемки, согласно ст.183 УПК РФ т.к. вы обязаны подчиниться постановлению следователя и выдать истребуемые им документы.

У вас будут изъяты подлинники документов, кроме тех, что указаны копиями. Поэтому советую сразу подготовить копии всех документов, заверить их, т.к. часть останется у вас, а часть заберут при выемке, и неизвестно когда вернут, может, и через несколько лет, до принятия окончательного решения по делу следователем или судом.

Выемка производится в присутствии понятых, вам будет предложено выдать подлинники определенных документов и копии определенных документов, при выдаче будет составляться протокол выемки, в который внесут перечень всех изъятых документов. Копия протокола должна быть выдана вам, проконтролируйте это. Документы вы можете привезти лично в отдел или они пусть за ними приезжают сами, это как вам удобнее.

Все непонятные моменты уточняйте у следователя опять же обращением на эл. почту, так уточните дату, на которую требуют список документов. Список также нужно выдать, иначе они опять же выемкой документов ОК могут сами установить его. Если не хотите уточнять, выдайте список на настоящее время.

Генеральный директор на допрос в качестве свидетеля может являться с адвокатом,. Также может воспользоваться ст. 51 Конституции и не свидетельствовать против себя, но решать по обстоятельствам-какую позицию выбрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X