Право на пенсию умершего мужа - вопросы и ответы

• г. Одесса

23 апреля 2017 г. Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащим прожили всего 3 месяца в официальном браке. Я - гражданка Украины, муж - Россиянин, мы жили у меня на Украине. Муж не был прописан в моей квартире. Вскоре он умер (онкология, у меня есть все мед. документы, т.к. я ухаживала за ним). Имею ли я право в нашем случае перейти на пенсию мужа при достижении мною пенсионного возраста (мне 51 год). За пенсией муж ездил по месту прописки в Россию. Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Анна Павловна!

В соответствии с действующим законодательством РФ претендовать на какое-либо пенсионное обеспечение в РФ могут только те иностранные граждане, у которых оформлен вид на жительство на территории РФ. Рада была помочь.