Спросить бесплатно

У меня идет судебный процесс, подсудимый написал расписку в которой он обязуется

оплатить материальный ущерб в размере 50000 рублей до судебного разбирательства, но сам не оплатил, что мне делать?1 заседание уже прошло, следующее будет 10 мая, материальный ущерб я предъявила, за затраты на похороны своего бывшего мужа, я его хоронила, у меня не совершеннолетняя дочь от него, она сейчас выступает в суде в качестве потерпевшей. Сейчас он полностью признал свою вину, на суде я предъявила иск, о моральной и материальной компенсации, но как можнмне получить по расписке деньги, если его осудят? Статья 111 часть 4.Аадвокат себя ведет очень нагло, говорит, что я и так и так денег не получу, а зачем тогда надо было писать эту расписку? Помогите советом.

вопрос №12443916
прочитан 15 раз

Если не оплатил, то просите суд применить к подсудимому самое строгое наказание, предусмотренное ч. 4 статьи 111 УК РФ. Вот тогда и попрыгают и адвокат и подсудимый.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться в конечном итоге. Если вы хотите его наказать по всей строгости закона, то заявите об этом суду. По данной статье его все равно посадят. Вы можете дополнительно заявить исковое заявление как на фактически понесенные расходы, так и взыскать с него моральный вред. Моральный вред заявите иском в размере 5 миллионов рублей. Суд присудит 1 миллион. Руководствуйтесь ст. 1101, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! По расписке Вы действительной ничего не получите. Если Вы подали в суд гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, то суд взыщет с учетом нравственных страданий и других обстоятельств дела.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Непонятна Ваша цель - получить 50 000 руб. или справедливое наказание за лишение человека жизни.

Если его осудят к реальному лишению, денег Вы не увидите.

Но это лучше, чем он увидит свободу.

То что нужно. Спасибо!

Татьяна, заявляйте в суде гражданский иск и укажите не 50000, а вменяемую сумму. Эта расписка была написана "для отвода глаз". Для того, чтобы Вы закрыли глаза на все и отказались от претензий. Ваше право заявить свои требования. Для грамотного сопровождения лучше бы подключить адвоката.

Похожие вопросы

юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Обратитесь лучше лично к юристу - услуга платная


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Гражданский иск заявляйте.


юрист Исайченко Александр Иванович:

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 1174 наследники должны возместить стоимость похорон в пределах стоимости унаследованного имущества.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Можно с собственника автомобиля на основании статьи 1079 ГК РФ.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Ольга! При расторжении брака Вы вправе направить в суд свое согласие на расторжение и рассмотрение дела без Вашего участия, в таком случае о судебных расходах речи быть не может.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X