1. Как обложить дом на участке, не получая согласия соседа и какова максимальная толщина облицовки?\n2. Может ли сосед требовать, чтобы окно было установлено на расстоянии полуметра от забора, несмотря на закры

• г. Ростов-на-Дону

Купила участок в 2016. со старым домом решили обложить дом и пристроить пристройку.. дом стоит близко к забору от 0,5 м до 1,5 наискось... и есть окно в сторону соседа (по плану лет 50).. пристройка получилась 1,5 м от соседа.+он когда мы снесли сарай старый по меже быстро переставил забор на 30-40 см, мол он так должен стоять, письменно мы согласия не давали и даже немножко поругались.. теперь он не дает мне согласия на пристройку ссылаясь на то что, ему пристройка вобще не важна а вот дом стоит близко и вода течь с крыши к нему будет если обложите.. и окно уберите которому 50 лет (а там если его убрать то ни одного окна не будет в комнате. Так как с др.стороны тоже соседи прям по меже, а здесь 50 см_говорю забором глухим закрою окно от тебя-нет и все)

1.вопрос-могу ли я обложить дом его не спрашивая и какой толщины максимум

2 вопрос. Мржет ли он заставить меня заложить окно полметра от забора в его сторону учитывая что оно единственное-даже если я забором закроюсь от него

3 вопрос если сосед не дает разрешения есть шанс что суд даст добро на пристройку?

4 вопрос могу ли я вернуть на свое место забор, в каком документа самые точные координаты его расположения, чтоб сначала проверить самому кто прав спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времиени суток. Вы вправе оставить все как было с домом, так как лет 50 назад все строилось несколько иначе, чем сейчас, Забор как ставит, то нужно в администрацию обращаться, чтобы старые границы узнать. А так с соседями лучше договраиваться. Если нельзя, то через суд. СИоП все конечно нарушены были.