Их право собственности на доли уже оформлено через рег. палату.

• г. Красноярск

Осенью 2000 года у меня умер муж. осталась 2 х комнат. Квартира, приватизированная на 3 человек: умершего мужа, меня и несовершен. Дочь. Имеются также наследники-его мать и дочь от первого брака. Их право собственности на доли уже оформлено через рег. палату. С дочерью я договорилась о покупке её 1/12 доли квартиры. С его матерью жуткие проблемы-моя сумма не устраивает её, через суд она не хочет решить вопрос, постоянно звонит, угрожает смертью. Постоянно грозится что пропишется и будет жить вместе с нами. Посоветйте что-нибудь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Даниловна! 1/3 доля,принадлежавшая мужу наследуется четырьмя наследниками по закону (ст.532 ГК РСФСР 1964г.),доля матери умершего-1/12.Если в квартире нет комнаты,которая бы соответствовала по метражу 1/12 доли от жилой площади всей квартиры, а у матери есть своя жилая площадь,где она зарегистрирована по месту жительства,то предъявите к ней иск в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ о прекращении права общей сней собственности на квартиру с выплатой ей рыночной стоимости её доли(1/12 от рыночной стоимости квартиры).Лучше,если этот иск предъявят все остальные сособственники,то есть до продажи доли дочерью от первого брака(возьмите от неё доверенность на ведение дела).В противном случае свекровь действительно может зарегистрироваться в квартире без согласия остальных сособственников и требовать вселения,однако ведь её проживание будет очень проблематичным,может она просто так угрожает,но не осуществит своих намерений.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, осталась приватизированная квартира. Муж квартиру приватизировал на себя во время нашего брака. У него есть дочь от первого брака. Как будут распределены доли в приватизированной квартире мужа между мной и его дочерью?

В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1995 куплена квартира. Платили вместе. Родилось 3 детей. Развелись в 2002. Имущество при разводе не делили, договорились что дети останутся с матерью, а муж останется жить в квартире. Квартира осталась у мужа. С бывшим мужем остались в хороших отношениях. В 2015 году муж умер. Имеет ли право бывшая жена через суд получить часть этой квартиры?

У моего мужа есть приватизированная квартира, он единственный собственник. Приватизация была оформлена до нашего вступления в брак. У мужа из близких родственников остались мать и его дочь от первого брака. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. если не будет оформлено завещание, являюсь ли я одним из наследников этой квартиры?

2. будут ли его мать и дочь от первого брака также наследниками (т.е. квартира будет разделена на троих) ?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Я имею дочь 14 лет, муж умер,2 года назад, по наследству нам достались 11 кв. м в 2-х комнатной кВ.,собственником квартиры является дочь мужа от первого брака. Вместе с ней в квартире жить невозможно, она предлагает разъехаться, но продавать квартиру не хочет. Снимаем с дочерью комнату в другом районе. Прописаны в другой квартире, где жил муж, но эта квартира тоже принадлежит этой же дочери мужа. Как быть?

В 2009 году. В мае муж умер, У него от первого брака осталась внучка (дочь умершего сына в 2004 году) , Мать этого ребенка хочет подать в суд на выделении супружеской доли и раздела квартиры. Документы на квартиру находятся у меня. Она их не видела и даже не знает где квартира находится. Мы с ней не общаемся.

Муж умер. В квартире были прописаны муж и его мать. Я осталась с дочерью. В квартире мы не жили. Какую долю имеем мы с дочерью от этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой муж. Мы с сыном прописаны в моей квартире, он был прописан в своей квартире вместе во своей материю. Его квартира приватезирована, также имеется машина на его имя, приобретенная во время брака и гараж на его имя, приобретенный до вступления в брак. От первого брака имеется сын, которого теперь свекровь хочет прописать к себе в квартиру. Как будут распределены доли в наследстве и имеет ли право на наследство брат мужа?

У мужа от первого брака от жены осталась однокомнатная квартира с дочерью,1/2 доли принадлежит мужу, но дочь ни пускает его жить в квартиру и видеть его не хочет, может ли он продать свою 1/2 доли в однокомнатной квартире?

У меня такая ситуация до моего брака мои родители покупали трехкомнатную квартиру. Договор покупки квартиры был оформлен на меня в 2009 году. Через год в 2010 я вступила в брак. А право собственности на квартиру было оформлено в 2011 году во время брака. Т.е. куплена квартира по договору в 2009 до брака а право собственности во время брака оформлено. Бывший муж после того как подал на развод решил поделить мою квартиру и выгнать меня с маленьким ребенком на улицу, имеет ли он на это право покупка квартиры же была до брака? Чеков на покупку у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение