Спросить бесплатно

Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами?

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

вопрос №1244406
прочитан 313 раз

Алена в вашем случае можно или выкупить долю у сестры ил договориться с сестрой о том что в квартире будет проживать мама. Другого выхода нет. С Чесноков

Уважаемая Ольга!

Маме следует обратиться в суд с иском о прекращении права собственности и выплате участнику общей долевой собственности денежной компенсации за его долю на основании ст. 235, ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 235 ГК РФ «принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: …отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252 настоящего Кодекса».

Частью 4 ст. 252 ГК РФ установлено, что «в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

Вместе с тем, пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 и Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года предусмотрено, что «вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли».

Возможность обращения участника общей долевой собственности с иском о принудительном выкупе доли при отсутствии требования сособственника о выделе доли предусмотрена Верховным Судом Российской Федерации при рассмотрении надзорной жалобы по аналогичному делу и изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 56-В06-17. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ «доводы надзорной жалобы о том, что применение положений, содержащихся в абзаце 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, допустимо лишь в отношении участника, требующего выдела из общего имущества принадлежащей ему доли, основаны на неправильном толковании норм материального права. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности».

Рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Алёна, обратившись в суд с иском, вы с мамой может заявить требования о продаже квартиры и разделе денежных средств, полученных от ее продажи, соответственно принадлежащим сторонам долям. Мне кажется, это оптимальный вариант: во-первых, вряд ли у вашей мамы и вас имеются денежные средства для выкупа доли сестры; во-вторых, вы можете одновременно с продажей квартиры подбирать квартиру, устаривающую вашу маму, расчитывая на те денежные средства. которые вам достанутся от продажи квартиры....Успехов... Не плохо бы вам обратиться к юристу.....

Уважаемая,Алена!

Третий ответ моего коллеги о заявлении иска о продаже квартиры и разделе денежных средств,введет Вас в напрасную судебную тяжбу.Ответ не основан на законе.Можно воспользоваться советом Дмитрия Константиновича,хотя 1/4 доля -это все-таки не малозначительная доля. Так что будьте готовы к отрицательному результату.

Пробуйте договориться с собственником доли о продаже ее Вам или о продаже всей квартиры.Это лучший вариант.Удачи Вам.С уважением,

Похожие вопросы

юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Здравствуйте. Нет, Вам нужно уплатить налог с имущества у нотариуса


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Предложить письменно матери ребенка приобрести, не приобретет в течение месяца - может продать. Но если супруга не согласна а снятие ребенка с регистрационного учета, одного отца тоже не снимут.


адвокат Кислицын Алексей Леонидович:

Да Вы можете восстановить документы, обратившись с соответствующим заявлением в ФРС по месту нахождения квартиры. Продать долю в квартире Вы имеете право без согласия остальных долевых собственников.


юрист Яриза Геннадий Николаевич:

1.Наследовать могут в первую очередь наследники 1-й очереди: супруг, дети и родители наследодателя. Ваша жена наследником первой очереди не является.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X