Как получить свидетельство о смерти для гражданина России, похороненного на Украине

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Гражданин России приехал в Украину к родственникам в гости (родился на Украине) ,и скоропостижно скончался. Его похоронили там же-к родителям. Выдали заключение о смерти. Что нужно сделать супруге-она сейчас в украине, что бы получить свидетельство о смерти. Ехать в консульство или можно на основании заключения о смерти-свидетельство получить уже в России?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о смерти можно получить как по месту наступления смерти, так и по последнему месту жительства гражданина.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

2. В случае, если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

3. В случае, если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

Добрый день, уважаемая, Надежда

Вам надо обратиться в органы ОРАГСА и получить свидетельство о смерти. Потом переведете его на русский.

Удачи Вам и вашим близким!