Правомерность установления санкций в договоре и возможность взыскания долга через Арбитражный суд

• г. Москва

В декабре 2001 года между ОАО «Старицкий сыр» и колхозом, занимающимся производством и сбытом молока, был заключён договор о поставке молока на 2002 год. Поставщик свои обязательства по договору выполнил. Что касается покупателя, то он систематически просрочивал обязанности по платежу. В результате долг его достиг 1,5 млн. руб. В договоре ответственность покупателя установлена в виде пени 2 % за каждый день просрочки платежа, и 3 % за каждый день свыше 30 дней просрочки платежа.

Вопрос: правомерно ли устанавливать в договоре такие санкции и может ли поставщик взыскать через Арбитражный суд этот долг в полном объёме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ). При этом закон не устанавливает ни максимального, ни минимального размера неустойки, которую стороны могут определить в договоре. Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Уверен, что в Вашем случае арбитражный суд так и поступит. Желаю успехов.