Как грамотно оформить сделку по разделению участка и защитить себя и собственника юридически?

• г. Волгоград

Хочу договориться с собственниками участка, так как они сами не против разделить его (участок) на 2, на одном построить дом и продать и в случае хорошей и быстрой реализации снести старый маленький домик на оставшейся половине и построить там второй дом на продажу. Подскажите как эту сделку можно грамотно юридически оформить и на каких основаниях чтобы и я и собственник земли были защищены юридически и в будущем не возникло проблем и разногласий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Данный вопрос может быть разъяснен только на платной основе. Никто Вам никаких правовых позиций в рамках консультации не предоставит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо уточнить, какова площадь участка и после этого уже рассматривать возможность раздела участка на два самостоятельных объекта недвижимости. Вновь созданный участок должен быть не менее 3-х соток. В остальном, юридически верно оформить документы поможет адвокат из г. Волгограда. Обращайтесь.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Скажите, пожалуйста, можно ли построить на дачном участке (коллективная долевая собственность, границы внутри участка не определены, ИЖС) на свободном месте маленький домик, так чтобы остальные родственники (еще 2 собственника) не могли на него претендовать? Старый дом разрушается, уже провалился пол на первом этаже, а брат не позволяет его снести и не дает двоюродной сестре продать свою часть мне (не предоставляет копии своих документов), чтобы я смог разделить участок. Благодарю за ответ.

Вопрос вот какой. У моей мамы есть участок земли. Она хочет его разделить. Одну половину отдать мне, а вторую продать. На моей половине хотим с мужем построить дом. Подскажите, как правильно оформить мою половину, чтобы в случае развода, разделить ее поровну с мужем?

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

половины не дает разрешения можно без разрешения, или как можно сделать земля в собственности. Маленький ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли построить на дачном участке (коллективная долевая собственность, границы внутри участка не определены, ИЖС) на свободном месте маленький домик, так чтобы остальные родственники (еще 2 собственника) не могли на него претендовать? Старый дом разрушается, уже провалился пол на первом этаже, а брат не позволяет его снести и не дает двоюродной сестре продать свою часть мне (не предоставляет копии своих документов), чтобы я смог разделить участок. Буду благодарен за ответ.

Хотим построить второй дом на одном участке 1400 кв м. земля принадлежит одному собственнику. А дом принадлежит двум собственникам у одного 1/3 (он еще прописан там) у второго 2/3 (собственник земли). можно ли построитель и присвоить другой номер дома? Дом не жилой уже под снос.

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение