Старший брат подает исковое заявление о восстановлении (продлении) срока принятия наследства после отказа младшего брата в оформлении доверенности

• г. Волгоград

Мать - собственница двух квартир, имеющая двух совершеннолетних сыновей погибла в автокатастрофе в марте 2013 года. Завещания не было. По истечению полугода после её смерти ни один из сыновей, наследников первой очереди не вступил в права наследования по закону. Старший сын не обратился к нотариусу по месту открытия наследства по неуважительным причинам, а младший сын был осужден в 2012 году и отбывает наказание в местах лишения свободы по настоящее время. Старший сын до истечения полугода после смерти матери фактически принял наследство, то есть исправно оплачивает ЖКХ, проживая в одной из квартир, а вторую сдавая в аренду жильцам. Старший брат хочет, чтобы им самим и его братом имущество (две квартиры: 3-х и 2-х комнатная) наследовалось в равных долях по закону. Однако, младший брат не доверяя старшему и боясь остаться без наследства, отказался в срок до истечения полугода со дня смерти матери подписать доверенность на представление его интересов старшим братом для вступления в наследство. Таким образом, оба брата уже более четырёх лет не могут оформить свои наследственные права. ВОПРОС: какое заявление в суд следует подать старшему брату: заявление об установлении факта принятия наследства (поскольку это действительно так) либо исковое заявление о восстановлении (продлении) срока принятия наследства (уважительные причины отсутствуют, кроме отказа младшего брата в ИК УФСИН оформить всё подобающим образом у нотариуса)?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об установлении факта принятия наследства (поскольку это действительно так) [quote][/quote]

Именно такое заявление и нужно подавать в суд Факт принятия наследства в этой ситуации проще доказать.

Спросить
Пожаловаться

Мать - собственница двух квартир, имеющая двух совершеннолетних сыновей погибла в автокатастрофе в марте 2013 года. Завещания не было. По истечению полугода после её смерти ни один из сыновей, наследников первой очереди не вступил в права наследования по закону. Старший сын не обратился к нотариусу по месту открытия наследства по неуважительным причинам, а младший сын был осужден в 2012 году и отбывает наказание в ИК УФСИН по настоящее время. Старший сын до истечения полугода после смерти матери фактически принял наследство, то есть исправно оплачивает ЖКХ, проживая в одной из квартир, а вторую сдавая в аренду жильцам. Старший брат хочет, чтобы им самим и его братом имущество (две квартиры: 3-х и 2-х комнатная) наследовалось в равных долях по закону. Однако, младший брат не доверяя старшему и боясь остаться без наследства, отказался в срок до истечения полугода со дня смерти матери подписать доверенность на представление его интересов старшим братом для вступления в наследство. Таким образом, оба брата уже более четырёх лет не могут оформить свои наследственные права. ВОПРОС: в случае подачи старшим братом искового заявления в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество в строке истец кого указывать? Младшего брата или нотариуса?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Нас трое детей. В 2011 году умер отец, в 2013 году - мама. Родители оставили завещания, где свои доли в квартире оставили в равных долях троим детям. Младший брат жил с ними, поэтому у него еще была своя доля. В декабре 2014 года мы продали квартиру. Мы со старшим братом получили свои доли в деньгах, младший брат на свои деньги купил другую квартиру. Должны ли мы в этом году уплатить налог за продажу квартиры, если мы ее получили в наследство от родителей и владение ею считается (для нас со старшим братом) более трех лет, с 2011 года? Старший брат - сын мамы от первого брака, отец воспитывал его с 6 лет, но не усыновлял, т.к. брат получал пенсию по потере кормильца (его родной отец умер). Отец в завещании поделил все в равных долях между всеми троими детьми.

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Ситуация: умирает мужчина, у которого нет наследников первой очереди, а также он не оставил никакого завещания. У него был младший брат, который умер ещё раньше (и, если бы был жив, то был бы единственным наследником старшего брата по закону). У младшего брата - двое детей, приходящимися родными племянниками старшему брату. Нюанс: младший брат оставил завещание на всё своё имущество только на одного из своих детей. Будет ли иметь это завещание роль открытии наследства? Или оба племянника имеют равные права при принятии наследства по праву представления?

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

У меня умерла мама весной 2012 года. А до этого, в 2010 году умер мой старший брат (её старший сын), а в 2009 году умер мой младший брат (её младший сын). Мама не оставила никакого завещания. У умерших братьев остались по одной дочери от разведённых браков. После смерти мамы на право наследования претендуют сразу четыре наследника первой очереди: я (дочь умершей), мой брат (сын умершей) и дочери остальных двух умерших сыновей (так как квартира, в которой она жила, была приватизирована на трёх человек: умершая мама и оба умерших брата).

Вопрос: В каких долях делится имущество матери (квартира), между кем и как это всё расчитать?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году у меня умерла мать, а завещание составлено не было. Квартира была приватизирована на мать, меня и старшего брата в равных долях. Через 3 месяца после смерти матери, умерает старший брат его дочь претиндует на 1/2 квартиры, но не я не старший брат в права наследства не вступили. На какую часть квартиры она может претендовать?

В наследственном деле, открытом в 2004 году, были прописаны условия вступления в наследство для двух родных братьев: старшему с формулировкой по завещанию (были завещаны вклады), другому брату с формулировкой по закону. В состав наследства помимо вкладов вошла половина квартиры, приватизированная пополам мамой и младшим братом, который и был в ней всегда прописан. Старший брат, которому завещаны вклады, проживал всегда отдельно и прописан в этой квартире не был с 70-х годов. Имеет ли старший брат право на 25% квартиры?

Квартира приватизирована на отца, маму и младшего брата без определения долей. Умирает младший брат. Через полгода умирает мама. Отец фактически принимает наследство (трех комнатная квартира). Через 4 года, к сожалению, умирает он. Старший и средний сыновья обратились за наследством во время, при этом старший брат отказался от наследства в пользу среднего. Внук, сын младшего сына, срок вступления в наследство пропустил в 4 года. Сейчас претендует на одну треть квартиры. Как правильно распределить доли между средним сыном и внуком. Отец оставлял завещание в пользу среднего сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение