Старший брат подает исковое заявление о восстановлении (продлении) срока принятия наследства после отказа младшего брата в оформлении доверенности

• г. Волгоград

Мать - собственница двух квартир, имеющая двух совершеннолетних сыновей погибла в автокатастрофе в марте 2013 года. Завещания не было. По истечению полугода после её смерти ни один из сыновей, наследников первой очереди не вступил в права наследования по закону. Старший сын не обратился к нотариусу по месту открытия наследства по неуважительным причинам, а младший сын был осужден в 2012 году и отбывает наказание в местах лишения свободы по настоящее время. Старший сын до истечения полугода после смерти матери фактически принял наследство, то есть исправно оплачивает ЖКХ, проживая в одной из квартир, а вторую сдавая в аренду жильцам. Старший брат хочет, чтобы им самим и его братом имущество (две квартиры: 3-х и 2-х комнатная) наследовалось в равных долях по закону. Однако, младший брат не доверяя старшему и боясь остаться без наследства, отказался в срок до истечения полугода со дня смерти матери подписать доверенность на представление его интересов старшим братом для вступления в наследство. Таким образом, оба брата уже более четырёх лет не могут оформить свои наследственные права. ВОПРОС: какое заявление в суд следует подать старшему брату: заявление об установлении факта принятия наследства (поскольку это действительно так) либо исковое заявление о восстановлении (продлении) срока принятия наследства (уважительные причины отсутствуют, кроме отказа младшего брата в ИК УФСИН оформить всё подобающим образом у нотариуса)?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об установлении факта принятия наследства (поскольку это действительно так) [quote][/quote]

Именно такое заявление и нужно подавать в суд Факт принятия наследства в этой ситуации проще доказать.