Как узнать состояние долга по кредиту, если на сайте приставов отсутствует информация, а банк сообщает о приходе взыскателей?

• г. Краснодар

Последний раз по кредиту платился в декабре 2013 г. На сайте приставов я себя не нашла, а банк шлнь смс что они придут. Как узнать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вероятнее всего истечет срок исковой давности и к вам уже никто не придет, узнавайте информацию в суде об обращении банка в суд.

Если банк до сих пор еще не подавал в суд, то истек срок исковой давности.

Если обратится сейчас, заявите об истечении срока исковой давности, суд ничего не взыщет.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Здравствуйте! Если банк подаст в суд - Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, а если банк обратится в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то Вы вправе подать заявление об его отмене.

Удачи Вам!

Пострадавший. Банк придти не имеет права, может направить исковое заявление в суд, ну а там заявите, что бы применили срок исковой давности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!