Сможет ли внук получить квартиру в наследство, если ее сын (дядя внука) не успел оформить на себя документы?

• г. Усть-Илимск

Бабушка умерла два года назад. Ее сын (мой дядя) должен был по наследству получить квартиру. Документы он не успел оформить квартиру на себя. То есть не вступил в права наследства. На сегодняшний момент ушел из жизни и он. могу ли я получить эту квартиру в наследство в равных долях с другим наследником (внуком бабушки)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете принять наследство по закону к имуществу умершей бабушки. Открывайте наследственное дело. Но надо разбираться более подробно с порядком наследования.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если дядя не получил квартиру, не вступил в права наследования, то наследником будуте являться Вы и второй внук бабушки.

Спросить
Пожаловаться

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Бабушка умерла полгода назад. Осталось два сына. Завещание выписано в равных долях обоим сыновьям. Один из сыновей успел оформить наследство и на днях должен получить документ о наследстве. Второй сын не оформил наследство до сих пор. Что будет с его частью наследства, если он не хочет подписывать его кому-либо кроме себя и готов его оформить несколько позже. Может ли он его лишиться? Какие штрафные санкции могут быть к нему применены?

Моя бабушка умерла 10 лет назад. У нее осталось два сына. Мой дядя отказался от наследства устно, но отец все еще не вступил в наследство.

Моей бабушке принадлежит 1/3 деревенского участка. Другие две части принадлежат ее сестре и брату.

Можно ли оформить сейчас ту часть земли на моего отца без суда и без вступления в наследство? И если восстанавливать срок вступления в наследство, хватит ли согласия только моего дяди или нужно так же согласие брата и сестры моей бабушки, а так же и внуков?

Имеется бабушкина трёхкомнатная квартира. Бабушка оформила 1/3 на дочь и 1/3 на внучку и 1/3 осталась на неё.После смерти бабушки, её долю оформила на себя дочь. Получается в данный момент на квартиру два владельца и три зелёнки у внучки 1/3 и у дочки две зелёнки по 1/3.Но у бабушки был ещё и сын который не вступал в наследство. Недавно сын бабушки умер, но у него тоже есть сын (бабушкин внук) Так вот вопрос, имеет ли право бабушкин внук вступить в наследство на долю умершей бабушки (бабушка умерла 1,5 года назад), которую успела на себя оформить дочь бабушки? Письменных отказов от наследства сын бабушки не писал и завещания на свою долю бабушка не оставляла.

У меня такая ситуация. Квартира приватизирована в равных долях на мою бабушку и моего дядю. Сначала умер мой отец. Затем умерла бабушка. А за ней умер и дядя. Дядя долю после смерти своей матери оформить на себя не успел. У дяди прямых наследников нет. Но у него есть двоюродные сестры и тетя. Как будет делится наследство?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня наследсво от ббабушки квартира, но её второй сын (мой дядя) умер, но был женат на украинке. Она не всупила в наследство, прошло уже 5 лет после смерти дяди, жильё поделили 75% бабушке, а 25 жене дяди. Жильё нажито не совместно. Квартиру получила бабушка в 80 годах. Как можно законно лешить супругу дяди наследства? Спасибо!

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение