Сможет ли внук получить квартиру в наследство, если ее сын (дядя внука) не успел оформить на себя документы?

• г. Усть-Илимск

Бабушка умерла два года назад. Ее сын (мой дядя) должен был по наследству получить квартиру. Документы он не успел оформить квартиру на себя. То есть не вступил в права наследства. На сегодняшний момент ушел из жизни и он. могу ли я получить эту квартиру в наследство в равных долях с другим наследником (внуком бабушки)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, вы можете принять наследство по закону к имуществу умершей бабушки. Открывайте наследственное дело. Но надо разбираться более подробно с порядком наследования.

Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если дядя не получил квартиру, не вступил в права наследования, то наследником будуте являться Вы и второй внук бабушки.