Как отказаться от использования материнского капитала при покупке квартиры?

• г. Новосибирск

Мы покупаем квартиру. 2100000 должны внести наличной (продаём квартиру), а 1950000 взяли ипотеку втб 24. Хотели гасить часть ипотеки средствами материнского капитала. Долевое строительство.

Сейчас сложилась такая ситуация, что я не хочу использовать материнский капитал (не просто не хочу, так складываются обстоятельства, причина так скажем уважительная).

Вопрос: могу ли я выдернуть капитал из сделки или уже обязаны внести его обязательно?

Банк деньги застройщику уже перевёл. Первый взнос по ипотеке внесен. В мфц сделка зарегистрирована.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нет договора на погашение ипотеки средствами материнского капитала, заявление в ПФР на использование не подали, то можете "переиграть" ситуацию, платить ипотеку самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Если деньги уже перечислены, то сделка уже совершена. Нужно либо расторгать сделку по соглашению сторон, либо признавать недействительной в судебном порядке, для чего нужны основания, предусмотренные законом.

Спросить
Пожаловаться

Если пенсионный фонд деньги еще не перечислил - подайте заявление об отказе от их получения в связи с изменившимися обстоятельствами, если уже перечислил - вернуть не получится.

Спросить
Пожаловаться

Сколько занимает времени сделка в реестре если я покупаю 2/3 долевой части по ипотеке с материнским капиталом.

Хочу купить квартиру, уже выбрала, но квартира в ипотеке, я хочу купить за наличные деньги, т.е. внести в банк сумму за продавца квартиры, как мне нужно оформить эту сделку, что бы меня не надули попросту, что бы не остаться и без квартиры и без денег.

Скажите пожалуйста. Брали часть мат капитала на строительство дома, но передумали. Может ли мы эти деньги внести на преобретение квартиры в ипотеку?

Долевое строительство оформлено на 4: родители и 2 детей, планировалось взять ипотеку под материнский капитал. По факту ипотеку в коммерческих банках не дают из-за участия детей, в прочих банках - по другим причинам. Младшему ребенку 3 года исполняется в январе. Оплатить по договору необходимо в октябре. Есть какие-то схемы, позволяющие использовать материнских капитал в этой ситуации?

Меня зовут Татьяна. У меня вот такой вопрос. У нас с мужем есть 2-х комн квартира в ипотеке, мы за ипотеку вкладывали материнский капитал, ипотека у нас до 2035 года, мы писали у нотариуса обязательство, что при окончании ипотеки (т.е. при полном погашении за ипотеку) мы обязаны выделить доли детям. Теперь хотим погасить оставшийся долг за ипотеку и купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку. Но опека может нам не разрешить продавать свою квартиру. Как нам быть? Что и как лучше сделать? Доли детям у нас не выделены, т.к. квартира в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили трехкомнатную квартиру в ипотеку

Часть погасили мк, погасили ипотеку доли не выделяли! Развелись. Двое детей.

Нужно ли бывшему мужу выделять долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение