Как отказаться от использования материнского капитала при покупке квартиры?

• г. Новосибирск

Мы покупаем квартиру. 2100000 должны внести наличной (продаём квартиру), а 1950000 взяли ипотеку втб 24. Хотели гасить часть ипотеки средствами материнского капитала. Долевое строительство.

Сейчас сложилась такая ситуация, что я не хочу использовать материнский капитал (не просто не хочу, так складываются обстоятельства, причина так скажем уважительная).

Вопрос: могу ли я выдернуть капитал из сделки или уже обязаны внести его обязательно?

Банк деньги застройщику уже перевёл. Первый взнос по ипотеке внесен. В мфц сделка зарегистрирована.

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нет договора на погашение ипотеки средствами материнского капитала, заявление в ПФР на использование не подали, то можете "переиграть" ситуацию, платить ипотеку самостоятельно.

Если деньги уже перечислены, то сделка уже совершена. Нужно либо расторгать сделку по соглашению сторон, либо признавать недействительной в судебном порядке, для чего нужны основания, предусмотренные законом.

Если пенсионный фонд деньги еще не перечислил - подайте заявление об отказе от их получения в связи с изменившимися обстоятельствами, если уже перечислил - вернуть не получится.