Вопрос: могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом (не увольняясь). Ребенку 8 лет.

• г. Екатеринбург

Вопрос: могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом (не увольняясь). Ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого вида отпуска по уходу за ребенком.

Вы можете только к ежегодному отпуску брать дополнительные 14 дней (ст. 263 ТК РФ) Также Вам положено 4 дополнительных выходных дня в месяц к основным по уходу за ребенком-инвалидом (ст.262 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048

"О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

Правительством РФ определена процедура предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами

Согласно ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению на эти цели предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.

Для получения таких выходных дней представляются следующие документы:

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

- оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя). Дополнительные выходные, не использованные в календарном месяце, не переносятся на другой месяц.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, не сможете. Отпуск может быть предоставлен по соглашению с работодателем, как отпуск без содержания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Вы можете брать дополнительные дни к основному отпуску и 4 дополнительных дня отдыха в месяц согласно норм ТК РФ (ст. 262, 263). Как такового отдельного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я мать ребенка инвалида до 18 лет. Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком инвалидом на 1 год, с сохранением рабочего места. И будет ли в таком случае выплачиваться ежемесячно пособие по уходу за ребенком инвалидом.

Я нахожусь в разводе с отцом ребенка уже 13 лет, инвалидность на ребенка установлена спустя 10 лет после расторжения брака. Мне работодатель отказывает в предоставлении 4 оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом ссылаясь на постановление Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, где указана справка от другого родителя, что эти дни он не брал. Я прилагала всегда к заявлению св-во о расторжении брака и писала, что отец за ребенком не ухаживает и его местонахождение мне неизвестною на протяжении 3 х лет. Но ТЕПЕРЬ БЕЗ ЭТОЙ СПРАВКИ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ в доп. днях. Я обратилась к отцу ребенка, но он мне отказал в предоставлении этой справки. Что мне делать теперь? Работодатель никаких объяснений слушать не хочет, требует именно эту справку и не комментирует почему предоставлял мне данные дни без справки с ноября 2015 по сентябрь 2018 года и не дает письменного отказа.

Являюсь военнослужащей, имею ребенка-инвалида (дцп) 10 лет. ребенок посещает обычную общеобразовательную школу, самостоятельно не ходит. Требует сопровождения. Могу-ли я оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом и на какой срок? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Второму ребенку 7 лет, на инвалидности. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Сохраниться ли за мной рабочее место? Какие положены выплаты, если оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом?

Как продлить декретный отпуск по уходу за ребенком инвалидом до 6 лет. На работу надо выходить в августе 2014 года, а я слышала что возможно находиться в декрете, если ребенок инвалид, до 6 лет. Так ли это и куда мне обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение