Вопрос: могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом (не увольняясь). Ребенку 8 лет.

• г. Екатеринбург

Вопрос: могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом (не увольняясь). Ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого вида отпуска по уходу за ребенком.

Вы можете только к ежегодному отпуску брать дополнительные 14 дней (ст. 263 ТК РФ) Также Вам положено 4 дополнительных выходных дня в месяц к основным по уходу за ребенком-инвалидом (ст.262 ТК РФ)

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048

"О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

Правительством РФ определена процедура предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами

Согласно ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению на эти цели предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.

Для получения таких выходных дней представляются следующие документы:

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

- оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя). Дополнительные выходные, не использованные в календарном месяце, не переносятся на другой месяц.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

Здравствуйте! К сожалению, не сможете. Отпуск может быть предоставлен по соглашению с работодателем, как отпуск без содержания.

Добрый день, Татьяна! Вы можете брать дополнительные дни к основному отпуску и 4 дополнительных дня отдыха в месяц согласно норм ТК РФ (ст. 262, 263). Как такового отдельного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!