Как влияют на решение суда декретный отпуск и участие супруга в дело по возмещению ущерба страховой

• г. Ярославль

Суд со страховой компанией.

Очень прошу уважаемых юристов помочь мне. Завтра судебное заседание по иску, предъявленному мне страховой компанией по возмещению ущерба в порядке суброгации. Я несла полную материальную ответственность, жилье служебное, в договоре это указано. Случился пожар. Было заведено уголовное дело в отношении меня, т.к. при пожаре погиб мой ребенок, дело закрыли по амнистии. Теперь страховая требует вернуть сумму, затраченную на ремонт. Вопрос в следующем, может ли повлиять на решение суда то,что я нахожусь в декретном отпуске, и то,что пострадавшим по делу проходил мой супруг, т.е. будет возмещать ущерб страховой компании семья ПОСТРАДАВШЕГО или это не имеет значения? Прошу только Ваше мнение, т.к. адвоката у меня нет, и пытаюсь найти хоть какие-то смягчающие обстоятельства. Личного дохода нет, имущества тоже. На момент пожара с пострадавшим в браке не состояла. Понимаю, что информации мало, но хотя бы совет... Платить не отказываюсь, но можно ли рассчитывать на выполняемые условия погашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет это не повлияет. Если нанесли ущерб, то возмещать придётся.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.