Как защитить свои права в ситуации с неблагополучной соседской квартирой?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу совета. Суть моего вопроса касается жилья. Живём в двухквартирном доме. Квартира наша и соседей приватизированы. Но семья соседей неблагополучная. Хозяйка погибла много лет назад. Никто не вступил в наследство. Но прописано трое взрослых и четверо несовершеннолетних детей. Детей забрали органы опеки. Уже много лет в квартире никто не живёт.Обрезаны все коммуникации, крыша течёт, цоколь фундамента рушится. У хозяев такое мнение: дети вырастут, квартиру признают непригодной для проживания, и государство обеспечит их жильём. Постепенное разрушение сказывается и на нашей половине. Что делать нам? Есть ли у нас какие-то права повлиять. Обращались к администрации, они говорят, что это частная собственность с прописанными детьми, и они не имеют права вмешиваться. Проконсультируйте, пожалуйста юридически. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Администрация конечно вмешиваться не будет. Поэтому единственный выход обращаться в суд, где указать, что подобное отношения к жилью серьезно нарушают Ваши права, и Вы можете потребовать в суде, чтобы соседе обязали привести в порядок свое жилое помещение, после решения суда, пускай приставы контролируют данный процесс.

Здравствуйте! Только обращаться в суд с исковым заявлением об обязаниии наследников произвести ремонт жилого дома. Так как нарушаются Ваши права.

Если сдаете взносы за капитальный ремонт, в счет этих средств и делается ремонт общего имущества собственников (каковыми вы и являетесь)

но соседи взносы вряд ли сдают, попробуйте отремонтировать свою половину так что б соседние помещения не повлияли на разрушение всего здания - такое возможно и делается сейчас так.

Вы не указали какие разрушения получены в Вашей части жилого помещения. Вызовите специалистов, составьте смету на ремонт и подавайте иск к соседям о компенсации.

Нет никакой разницы, что дом находиться в собственности граждан. Обследование на предмет пригодности к проживанию администрация обязана делать. Обратитесь с этой просьбой в письменном виде к администрации. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру или в суд. Удачи.

Обязать таких соседей сделать ремонт своей половины дома через суд не удастся, а вот попытаться с них взыскать возможно думаю что нужно сделать экспертизу.