Как защитить свои права в ситуации с неблагополучной соседской квартирой?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу совета. Суть моего вопроса касается жилья. Живём в двухквартирном доме. Квартира наша и соседей приватизированы. Но семья соседей неблагополучная. Хозяйка погибла много лет назад. Никто не вступил в наследство. Но прописано трое взрослых и четверо несовершеннолетних детей. Детей забрали органы опеки. Уже много лет в квартире никто не живёт.Обрезаны все коммуникации, крыша течёт, цоколь фундамента рушится. У хозяев такое мнение: дети вырастут, квартиру признают непригодной для проживания, и государство обеспечит их жильём. Постепенное разрушение сказывается и на нашей половине. Что делать нам? Есть ли у нас какие-то права повлиять. Обращались к администрации, они говорят, что это частная собственность с прописанными детьми, и они не имеют права вмешиваться. Проконсультируйте, пожалуйста юридически. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Администрация конечно вмешиваться не будет. Поэтому единственный выход обращаться в суд, где указать, что подобное отношения к жилью серьезно нарушают Ваши права, и Вы можете потребовать в суде, чтобы соседе обязали привести в порядок свое жилое помещение, после решения суда, пускай приставы контролируют данный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Только обращаться в суд с исковым заявлением об обязаниии наследников произвести ремонт жилого дома. Так как нарушаются Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Если сдаете взносы за капитальный ремонт, в счет этих средств и делается ремонт общего имущества собственников (каковыми вы и являетесь)

но соседи взносы вряд ли сдают, попробуйте отремонтировать свою половину так что б соседние помещения не повлияли на разрушение всего здания - такое возможно и делается сейчас так.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали какие разрушения получены в Вашей части жилого помещения. Вызовите специалистов, составьте смету на ремонт и подавайте иск к соседям о компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакой разницы, что дом находиться в собственности граждан. Обследование на предмет пригодности к проживанию администрация обязана делать. Обратитесь с этой просьбой в письменном виде к администрации. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру или в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обязать таких соседей сделать ремонт своей половины дома через суд не удастся, а вот попытаться с них взыскать возможно думаю что нужно сделать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

У нас двухквартирный дом. в 1 квартире соседи не живут и не следят за своей жилищной площадью. Их часть дома рушиться, хоз постройки упали, из-за этого наша часть дома ветшает. Как их привлечь к ответственности?

Признав дом аварийным, администрация отказывается расселять жильцов-собственников квартир, тогда как владельцев муниципального жилья обеспечивает квартирами, ссылаясь на 210 ст. гражданского кодекса.

Правомерно ли это?

, владелец этого жилья сам, без поддержки государства, должен приобретать себе новое жилье, а не имея такой возможности, становиться человеком без определенного места жительства?

но ТСЖ в кварплаиу вносить то нового собственника, то старого. По очереди:) проблем потом с этим не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как поступить. Имею в собственности часть дома. Вторая половина дома принадлежит другому владельцу. Которая в данной части дома не проживает, да там и не возможно проживать, так как жилье находится в ужасном состоянии и естественно вредит моей части дома (фундамент один, стены покосились, крыша провисла). Пыталась договориться с ней о продаже мне части дома, но не сходимся в цене, она просит очень много. Больше желающих приобрести данное жилье, нет. Как мне заставить владелицу привести жилье в порядок. Или определить реальную стоимость, если строение площадью 15 кв. м. непригодно для проживания и земельный участок 2 сотки не приватизирован.

Заранее благодарю за ответ. С уважением Натаья. Старый Оскол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение