Использование дороги соседним СНТ

• г. Владивосток
Вопрос №12444820

Соседнее СНТ использует для проезда территорию нашего СНТ. добровольно компенсировать расходы на содержание проезда отказывается. Попытки перекрыть проезд самостоятельно результата не дают. Соседи блокируют проезд для членов нашего товарищества. Полиция никаких мер принять не может. Попытка взыскать расходы не содержание в судебном прядке, как неосновательное обогащение успеха не имела. Как грамотно лишить соседей права использовать наш земельный участок в судебном порядке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нальчик

Земельный участок в чьей собственности? Если в Вашей то Вы как собственник имеете право закрыть доступ для проезда! Немного объясните более подробно вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

Сотрудники полиции не вправе вмешиваться в действия СНТ, поскольку нарушаются нормы земельного законодательства, не в их компетенции. Обращайтесь в управление муниципального контроля администрации, а лучше оформите публичный сервитут согласно Земельному кодексу РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Установите Сервитут. ГК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

1. Земельный сервитут как юридическая конструкция выполняет весьма важную функцию: он позволяет в заранее оговоренных и ограниченных правом пределах использовать чужой (находящийся в чужом владении) земельный участок. Сервитут, как правило, связывают с возможностью проезжать, проходить, прокладывать коммуникации через чужие земли. Но сервитут может быть предназначен и для других видов использования участка. Главное, обладатель права сервитута не владеет той частью чужой земли, которая является объектом сервитута, а может ею только пользоваться, причем пользоваться определенным образом. В этом смысл ограниченного пользования земельным участком при реализации сервитута.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Указанной выше статьей ГК также подтверждается, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Поскольку обладателем сервитута может быть только обладатель права собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на соседний земельный участок или иную недвижимость, законом (ст. 275 ГК) установлено условие, согласно которому сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №12447437

СНТ владеет участком на праве бессрочного пользования, участок размежеван все документы имеются. При перекрытии проезда соседнее товарищество просто блокирует проезд и сотрудники полиции сделать ничего не могут. Если соседнее СНТ не желает устанавливать ни публичный ни частный сервитут можно ли их обязать это сделать, если можно то как?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Унеча

ИСК в суд подавайте, об устранении препятствий пользования земельным участком

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Нужно видеть схему расположения участков. Дороги общего пользования приватизации не подлежат. Сервитут устанавливается для проезда по территории, которая в собственности у соседнего товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
Вопрос №17414692

В 1998 году принят в члены садоводческого товарищества и получил в нем земельный участок площадью 0,06 га. Мой сосед по товариществу, получивший свой земельный участок такого же размера одновременно, выразил желание продать его мне., так как сам передумал заниматься садоводством. Могу ли приобрести участок соседа?

• г. Екатеринбург
Вопрос №11396510

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

• г. Стерлитамак
Вопрос №9967883

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Вопрос №9967894

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Наталья
• г. Железнодорожный
Вопрос №8647190

Имеет ли право председатель СНТ закрывать ворота на замок и не давать мне ключ, для проезда к моему участку на автомобиле? Я не член СНТ, но участок находится на территории СНТ. спасибо.

Андрей
• г. Москва
Вопрос №502132

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Вопрос №4730536

Председателя СНТ Урожай заставляют разрешить проезд через территорию товарищества и засыпать канаву для проезда к дому стоящему на территории города.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.