Правовые аспекты ДТП - Индивидуальный предприниматель стал объектом иска от пострадавшей пассажирки. Возможность доказать неприодолимую силу, привлечение мужа пассажирки как соответчика и правомерность комп

• г. Москва

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, на меня работают несколько водителей. В результате очередного выезда водителя Б произошло ДТП, отвалилось заднее колесо и на него наехал двигающийся позади в правой полосе легковой автомобиль. В автомобиле за рулем находился водитель Ш и пассажирка Ш (муж и жена). После чего легковой автомобиль опрокинулся и пассажирка Ш получила средней тяжести вред, правая кисть руки была прижата и частично раздроблена автомобилем. Виновник не установлен. Все документы в порядке были, предрейсовые то тоже пройдены, прокурорская проверка нарушений не выявила. Сейчас пассажирка подала на меня в суд просит компенсации морального вреда в размере 500 тысяч. И компенсации лечения за границей больше миллиона, скажите пожалуйста: 1. Можно ли доказать с моей стороны действия неприодолимой силы? 2. Можно ли привлечь её мужа как соответчика чтобы разделить хотя бы поровну компенсацию? 3. И самый важный вопрос, это компенсация лечения за границей, насколько это правомерно? Или получается она могла хоть в Швейцарии лечиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности, как работодатель, поэтому она вправе требовать компенсацию морального вреда. Возможно, она завешена, поэтому возражайте.

Добрый день, для взыскания морального или материального вреда с работодателя необходимо наличие вины работника. Соответственно, встречный вопрос: в отношении кого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности?

Здравствуйте.

1. Доказать действие непреодолимой силу в Вашем случае не получится.

2. Привлечь мужа в качестве соответчика нельзя, так как не он является виновником причиненного ущерба.

3. Сумму морального вреда можно снизить многократно. Расходы на лечение также не удовлетворяются судом автоматически. Надо готовиться к суду, писать возражения на иск.