Проблемы с оплатой жилищно-коммунальных услуг после смены управляющей компании - как действовать и обжаловать судебный приказ?

• г. Санкт-Петербург

Что я могу сделать в следующей ситуации: с сентября 2016 года дом, в котором я проживаю перешел в управление новой УК. С этого момента перестали приходить квитанции на оплату услуг ЖКХ. Реквизиты компании, также как и ее адрес, несколько раз менялись, поэтому оплата через Сбербанк-онлайн не проходила. В результате наш дом решил сменить УК, однако прежняя компания документы передавать отказалась. В прошлом месяце компания вообще "исчезла" вместе с документами, сославшись на то, что произошел ее рейдерский захват. Тем не менее в том же месяце я узнала, что в отношении меня вынесен судебный приказ мирового судьи по факту задолженности за коммунальные услуги перед этой компанией. То есть получается, что фактически не управляя домом и присвоив документы, компания подает иски за неуплату задним числом. Местонахождение компании на данный момент установить невозможно. Я неоднократно обращалась в ресурсоснабжающие организации, чтобы оплачивать хотя бы тепло и воду напрямую, минуяданную компанию, как это было до перехода дома под ее управление, однако там отказывают в приеме средств, ссылаясь на то, дом, пока документы не будут переданы, находится в ведении данной компании. Более того, сама УК числится в должниках на сайте ресурсоснабжающей организации. Есть ли у меня возможность обжаловать судебный приказ, если я его даже не получала? И если да, то какие шаги я должна предпринять и в какие сроки. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, обжаловать судебный приказ Вы можете. Вам необходимо восстановить срок для обжалования, после чего написать мотивированную жалобу на данный судебный приказ и доказать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь в обоснование своей позиции по делу.