Применение негаторного иска к незаконно выдавшему свидетельство нотариусу

• г. Владимир

Можно ли применить негаторный иск к нотариусу. Которая незаконно выдала моему брату свидетельство о праве на наследство по закону всей наследственной массы.

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте свидетельство в суде и подавайте иск о признании за Вами права на наследственное имущетво, к нотариусу иск предъявить нельзя.

Можно применить, так как нотариус нарушенил Ваши права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В данном случае ответчиком по иску будет ваш брат

Нотариус будет являться третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора.

Соглашусь с коллегами. В данном случае вам будет более правильно подавать иск о признании свидетельства о праве на наследство недействительным в части (в части прав брата) и признании в этой части права собственности за вами.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству обратится в суд по данномуо обстоятельству исковым заявлнеием о признании за Вами права на наследственное имущетво.

Можно ли взыскать компенсацию за потерю времени. В соот-ии со ст.99 гпк с СУДЬИ?

Здравствуйте! Нет, с судьи вы ничего взыскать не сможете. Статья 99 ГПК РФ говорит совершенно о другом. Взыскать можно только со стороны по делу.