Утеряно свидетельство на право собственности бессрочного постоянного пользования. Как восстановить и защитить права на участок и имущество?

• г. Владивосток

Утеряно Свидетельство на право собственности бессрочного постоянного пользования. В архиве сказали, что Росреестр начал существовать с 1998 г, а Свидетельство было выдано в 1994, поэтому ничего нет. Хотя на Свидетельстве написано, составлен в 2-х экз, один на руки владельцу, второй хранится в районном комитете по земельным реформам. Не можем восстановить и наш усасток отдали под ДВ бесплатный ГА.Участок с домиком посадками и постройками, разработан, вот они и копают по нашим грядкам и живут в доме, мотивируя что у нас нет документов и они его получили. Что нам делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте те документы которые хранились в этих организациях до создания Росреестра там так и хранятся там и берите второй экземпляр где он указан Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Комитет по земельным реформам свои документы обязан был сдать в городской архив, обратитесь туда и просите заверенный дубликат свидетельства.

Здравствуйте! Обращайтесь в архив города, Ваш экземпляр из районного комитета по земельным реформам должен был перейти туда.

В этом случае нужно обращаться в администрацию. Там должен храниться второй экземпляр свидетельства. Документ признается действительным.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству лучше обратится городской архив. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Добрый день, Виктория Борисовна! Договор должен храниться в городском архиве. Пишите письменный запрос. Одновременно обращайтесь в администрацию и требуйте предоставления копии договора и свидетельства. Восстанавливайте документы, а потом обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании вашей недвижимостью. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!