Невыплата пособия по уходу за ребенком - нарушение закона и действия работника

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работодатель производил мне выплаты до 1,5 лет, а после должен платить, на основании Указа Президента РФ от 30 мая 1994 года № 1110 (последняя редакция документа от 01 июля 2014 года), 50 рублей, но не платит. Я правильно понимаю, что это нарушение законодательства? Я должна предпринять какие-либо действия, кроме обращения к работодателю с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Работодатель не исполняет обязанности и нарушает Ваши права. Удачи вам!

Дело в том, что указанная компенсационная выплата не производится " автоматически"

В соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан", для назначения выплаты-вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Если вы не подавали заявления, то и выплаты, естественно-нет.