Получение производственной травмы на Ленинградском Металлическом заводе - право на взыскание компенсации за моральный вред и порядок подачи искового заявления при проживании на Украине

• г. Москва

21.01.1967 г. работая на Ленинградском Металлическом заводе получил производственную травму.

В 1968 г. травматологической ВТЭК мне установлена 3 гр. инвалидности пожизненно.

В данный момент получаю пенсию, пособие по трудувечью.

Имею ли я право взискать с ЛМЗ определенную сумму за причиненный моральный вред?

Каков порядок подачи искового заявления?

В данное время я проживаю на Украине.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Впервые возможность компенсации морального вреда была предусмотрена в советском законодательстве только с 1 июля 1990 года, но нормам о компенсации морального вреда обратной силы не придано. Поэтому Ваш иск, к сожалению, не может быть удовлетворен.