Возможность сотрудника Фонда Социального Страхования открыть ИП и вопросы по пенсионным отчислениям.

• г. Владивосток

Я сотрудник регионального отделения Фонда Социального Страхования, могу ли я по закону открыть ИП. И так как я официально трудоустроена, работодатель отчисляет выплаты в Пенсионный Фонд, если у меня будет ИП, я должна буду за себя тоже делать отчисления в Пенсионный фонд? Если по ИП в некоторых месяцах будет нулевой отчёт, в Пенсионный фонд отчисления нужно делать в любом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Открыть ИП можно, взносы в П Ф придется платить и в те периоды, когда нет хозяйственной деятельности, а также подавать нулевые Декларации о доходах.

Здравствуйте!

Да, можете открыть ИП. Нужно будет подавать декларацию и платить взносы, даже если деятельность не приносила дохода.