Как вернуть документы с прошлого места работы в соответствии с законодательством?

• г. Мурманск

Сложилась такая ситуация что я не могу забрать свои документы с прошлого места работы, а это военный билет, СНИЛС, ИНН, два аттестата об окончании школы и свидетельство об окончании лицея.

При трудоустройстве они взяли у меня документы и пояснили что нужно сделать копии но позже. Я только расписался в на бумаге где было написано что я отдаю их на сохранение, расписку не дали. Раньше с таким не когда не сталкивался поэтому и не знал что у них просить в замен. Подскажите пожалуйста как поступить в рамках закона с таким "работодателем" ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, относительно того, что вам не выдают ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сначала - письменное требование о возврате документов. Установите срок - 1-2 дня. Если бездействуют - жалобы в прокуратуру, в трудовую инспекцию, и иск в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Все споры с работодателем можно разрешать с помощью трудовой инспекции прокуратуры или в судебном порядке. Госпошлина при этом платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, приложите копию договора.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд для истребования документов. Если они утеряны, просите суд обязать их восстановить все утерянные документы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Работодатель не прав, его действия нарушают законы Ваше право, Вам следует обращаться с письменной жалобы в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Безусловно действия вашего работодателя незаконны. Если ваши документы добровольно вам не возвращают, вам нужно обратиться в трудовую инспекцию либо с жалобой в прокуратуру. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня утерены все документы кроме паспорта. Свидетельство о рождений военный билет атестат об окончания школы диплом об окончании пту ИНН вобщем всё кроме паспорта и санилса чем мне это всё грозит какие штрафы сколько времени для востановления потребуются и куда мне обращаться что мне за это будет?

Скажите пожалуйста, гражданская жена не отдает мои личные документы это паспорт, военный билет, дипломы об образовании, СНИЛС, ИНН,страховое медицинское свидетельство и т.д., что можно сделать, как забрать?

Несколько лет назад учился в институте не доучился ушел документы аттестат о среднем образовании не забрал как то не надо было сейчас меняю место работы и с удивлением узнал что нужны документы не каждый день работу меняя знаете ли Требование предоставления документа об образовании при трудоустройстве (при заключении трудового договора) установлено ст. 65 ТК РФ. Данным документом является свидетельство (аттестат) об окончании школы (получение среднего образования). Следующим требуемым при трудоустройстве документом является документ о квалификации (например, диплом об окончании высшего учебного заведения). Это понятно спасибо! Что если меня в понедельник ждут в отделе кадров с документами а я тут узнал что их забирать повторно почти месяц как грамотно объяснить все отделу кадров как поступить лучше в такой ситуации ( ( (

На днях у меня было трудоустройство в небольшую компанию, работа заключается в сборе заказов. При трудоустройстве меня попросили отдать на ксерокс СНИЛС, паспорт, инн, мед. книжку. По дороге домой я тут же подумала, раз они взяли мой СНИЛС и ИНН, значит должен был быть составлен трудовой договор, ведь на каких-то основаниях мне нужно выходить на рабочую смену, а также впоследствии требовать больничный и отпуск. Я позвонила в отдел кадров, трубку взяла девушка которая меня трудоустраивала, она сказала что работа имеет официальный характер трудоустройства, со мной был оформлен договор гпх (хотя никакого договора мне на подпись не давали и копию соответственно тоже). Что это и как в данной ситуации это дело работает она не смогла сказать, лишь перебила и попрощалась аргументируя тем, что у нее закончился рабочий день. Подскажите пожалуйста что все-таки произошло? Ведь договора составлено не было. Благодарю за ответы!

Сколько стоит чтобы заверить копии документов паспорт военный билет свидетельство о рождении атистат (9 11) инн снилс сколько будет стоить всё это.

Ситуация такая, мне 27 лет, раньше была отсрочка по рождению ребенка, когда она закончилась в военкомат не ходил, а они и не вызывали (2 года так прошло), но военный билет после окончания отсрочки не отдали.

Теперь по достижении 27 лет как лучше поступить, пойти за военным билетом сейчас, до окончания призыва (до 30.06.2005), или пойти за ним после окончания призыва, что бы не смогли "по ошибке" отправить? (у нас были такие случаи, когда отправляли со злости либо негодных либо тех кто спорил)

Выдадут ли они военный билет по окнчании призыва?

Спасибо заранее,

Алексей.

Проблемма такая, был осужден при Украине, судимость снята в 2009 г,пришел менять военный билет в военкомат, мне сказали сделать копию документа что судимость снята и принести вместе с документами на замену военного билета, когда будут выдавать Российский военный билет, что бы не писалось судимость, но когда пришел на получение, мне на что ответили, что судимость не снимается не как, и все равно она напишет, мол на каком основании я тебе его выдам, дала мне лист для прохождения медкомиссии и тогда я получу военный билет в таком виде, мне 23 г.хочу поступать в военное училище но с таким военным билетом не возьмут. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сложилась такая ситуация, что у некоторых сотрудников - мужчин отсутствует военный билет, т.к. они не приносили их при трудоустройстве, говоря, что потерян и в ближайшее время они документ восстановят. Но так и не предоставили документы. Так же есть, сотрудники, которым уже больше 27 лет, но они предоставили только приписное свидетельство. Что может сделать организация, не нарушая ТК, чтобы обязать сотрудников предоставить военный билет.

Утерян снилс и инн, устраиваюсь на работу, попросили приехать со всем пакетом документов (есть только копия инн и снилс) , военный билет и паспорт оригинал, собственно вопрос заключается в копии инн и снилс, примут ли их. Или только оригинал?

У меня такая ситуация.. мою зарплату отдали другому человеку... что бы он мне её передал (хотя я не просил ни кого это делать ни кассира ни сослуживца)т. к я уволился с этой работы я бы мог и сам её получить... но сослуживец якобы расписался от моего имени и отдал лично в руки (при этом у него нет ни расписки от меня ни доверенности даже по телефону не было сообщено что должна быть зарплата), я думаю что это обычное кидалово. Скажите пожалуйста как поступить мне в этой ситуации в рамках закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение