Как вернуть документы с прошлого места работы в соответствии с законодательством?

• г. Мурманск

Сложилась такая ситуация что я не могу забрать свои документы с прошлого места работы, а это военный билет, СНИЛС, ИНН, два аттестата об окончании школы и свидетельство об окончании лицея.

При трудоустройстве они взяли у меня документы и пояснили что нужно сделать копии но позже. Я только расписался в на бумаге где было написано что я отдаю их на сохранение, расписку не дали. Раньше с таким не когда не сталкивался поэтому и не знал что у них просить в замен. Подскажите пожалуйста как поступить в рамках закона с таким "работодателем" ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, относительно того, что вам не выдают ваши документы.

Здравствуйте. Сначала - письменное требование о возврате документов. Установите срок - 1-2 дня. Если бездействуют - жалобы в прокуратуру, в трудовую инспекцию, и иск в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Все споры с работодателем можно разрешать с помощью трудовой инспекции прокуратуры или в судебном порядке. Госпошлина при этом платить не нужно.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, приложите копию договора.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Обращайтесь в суд для истребования документов. Если они утеряны, просите суд обязать их восстановить все утерянные документы.

Доброго времени суток. Работодатель не прав, его действия нарушают законы Ваше право, Вам следует обращаться с письменной жалобы в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателем.

Добрый вечер! Безусловно действия вашего работодателя незаконны. Если ваши документы добровольно вам не возвращают, вам нужно обратиться в трудовую инспекцию либо с жалобой в прокуратуру. Удачи!